«Мы готовы поддерживать фермеров, которые добросовестно работают на земле» Председатель облисполкома Владимир Караник провел личный прием граждан

"Мы готовы поддерживать фермеров, которые добросовестно работают на земле" Председатель облисполкома Владимир Караник провел личный прием граждан

На 1 января нынешнего года в области насчитывалось 399 фермерских хозяйств.

Вопросы выделения земли для фермеров нередко поднимаются на личных приемах граждан и прямых телефонных линиях. На этот раз с просьбой выделить дополнительный земельный участок обратился руководитель фермерского хозяйства Лидского района.

– Мы готовы поддерживать фермеров, которые добросовестно работают на земле, получают хорошие урожаи и привесы. В стране этому вопросу уделяется большое внимание. Создаются условия, чтобы фермер мог не только произвести, но и реализовать качественную сельхозпродукцию, – отметил Владимир Караник. Он дал поручение руководству Лидского райисполкома оказать содействие фермеру в выделении земли.

По информации облсельхозпрода, на 1 января нынешнего года в области насчитывалось 399 фермерских хозяйств. Их общая земельная площадь составила 32,2 тысячи гектаров, в том числе 29,8 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий.

Основные принципы и условия поддержки фермерских хозяйств определены государственной программой развития аграрного бизнеса в Беларуси. С нынешнего года в областном бюджете впервые предусмотрены средства на поддержку фермеров, которые занимаются развитием органического земледелия.

Ежегодно количество фермерских хозяйств в области растет. В 2019 году на Гродненщине созданы 15 новых и расширены 23 действующих фермерских хозяйства. За 2020-й добавилось 20 фермерских хозяйств, которым предоставлено 1157 гектаров земли.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием граждан в облисполкоме проведен посредством телефонной связи. В ходе дистанционного общения позвонившие смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!