На западном фронте без перемен. Польша и Литва продолжают силой вытеснять в Беларусь беженцев

На западном фронте без перемен. Польша и Литва продолжают силой вытеснять в Беларусь беженцев

Миграционный кризис нарастает, провоцируя внутриевропейский конфликт и беспокойство правозащитных организаций.

Пограничная тема не уходит с повестки. Очередной вопиющий случай, связанный с беженцами, произошел днями на белорусско-польских рубежах. Польские военные стреляли в воздух и били дубинками беженцев, пытаясь вытеснить тех в Беларусь.

Тем временем на границе со стороны Литвы пограничное агентство ЕС зафиксировало как минимум 14 случаев силового вытеснения мигрантов в нашу страну. В агентстве подчеркнули: действия литовских коллег грубо нарушают права человека. Аналогичную позицию озвучило Агентство по делам беженцев ООН. В отчете организации написано, что политика выдворения беженцев противоречит обязательствам Литвы в рамках международного и европейского права и разрушает международный принцип предоставления убежища. С заявлением выступила и комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович: «Выталкивать людей, отказывать им в доступе к справедливым процедурам предоставления убежища или просто оставлять их в условиях чрезвычайной гуманитарной ситуации не может быть ответом государства-члена Совета Европы, связанного Европейской конвенцией о правах человека, Конвенцией о беженцах и другими международными гуманитарными инструментами права».

Однако право быть демократичными (читай – гостеприимными) Польша и Европа предоставили странам с более крепкой экономикой. В «белорусскую рулетку» проиграла Германия. Немецкое издание Bild указывает на тревожный для своей страны момент: только за первую неделю октября в Германию попали 1 183 мигранта, и все они проследовали в страну через Беларусь и далее через Литву и Польшу. В центре первичного приема мигрантов в Айзенхюттенштадте (земля Бранденбург) уже сложилась напряженная обстановка из-за перенаселенности. Сейчас идет оборудование палаток для пребывания там в зимний период.

Выходит, со своими прямыми обязанностями – предотвращать нелегальную миграцию в страны ЕС – польские и литовские пограничники справляются из рук вон плохо. Но уличить в этом пытаются белорусских коллег. Откровенную ложь раз за разом опровергает Госпогранкомитет Беларуси, предоставляя доказательства и подчеркивая: Беларусь открыта к сотрудничеству. Но европейские страны возводят заборы, а где их нет – без церемоний выбрасывают людей.

Говоря о целях столь принципиальной позиции польского и литовского правительств, некоторые эксперты указывают на желание перенести конфликт в военно-политическую плоскость. В попытке обратить внимание зарубежных коллег на проблему белорусские парламентарии одобрили закон о приостановке соглашения о реадмиссии.

«Мы специально провели выездное заседание комиссии по международным делам на белорусско-польской границе с посещением пограничных застав, с изучением всех вопросов, не только правовых, но политических и гуманитарных. И пришли к выводу, что мы не можем исполнять данное соглашение в условиях, которые навязаны нам Европейским союзом, – в условиях санкций и ограничений, которые вводят наши контрпартнеры в отношении Республики Беларусь. Важно также отметить, что ЕС не идет на консультации и по сути нарушает все соглашения, которые шли в пакете с данным соглашением», – отметил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Переводя с дипломатического языка на поучительный: граница – это не только наш рубеж. С той стороны тоже должны быть конструктивные шаги. Навстречу.