«Ни одна проблема не останется без внимания». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман«Ни одна проблема не останется без внимания». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

«Ни одна проблема не останется без внимания». Прямую телефонную линию с жителями региона провел управляющий делами облисполкома Иван Курман

За три часа на прямую линию поступило порядка 30 звонков.

Большая часть из них – от жителей областного центра. Традиционно темы обращений касались работы жилищно-коммунальной сферы, благоустройства, здравоохранения.

По словам Ивана Курмана, наряду с тем, что чаще всего люди звонят с проблемами, касающимися работы ЖКХ, поступает немало благодарностей за оперативное реагирование на жалобы и своевременное разрешение проблем.
С наступлением холодов тем для обращений гродненцев прибавилось. Так, несколько звонков затрагивали начало отопительного сезона. Иван Курман подчеркнул, что в Гродно и области проведена серьезная подготовка к осенне-зимнему периоду, и отопление своевременно было включено как в административных зданиях, так и жилфонде.

– Некоторые люди звонят по поводу ремонта системы отопления в их домах, у кого-то возникают мелкие неполадки, все эти проблемы будут своевременно устранены. Но стоит понимать, что в работе техники зачастую случаются неполадки, порой никак не зависящие от специалистов. Поэтому нужно адекватно реагировать на подобные ситуации и понимать, что ни одна проблема не останется без внимания, – сказал Иван Курман. – Для этого и существует такая форма взаимодействия граждан с властью как прямые линии. Жители нашей области знают, что каждое обращение мы детально изучаем и максимально оперативно стараемся оказать помощь.

Гродненцев волновала также тема благоустройства дворов и состояния дорог. Так, к примеру, житель микрорайона Фолюш сетовал на глубокие лужи во дворе дома. С похожей проблемой обратился житель деревни Богушовка – из-за сельскохозяйственной техники подъезд к дому оказался «разбит». Дозвонившаяся гродненка рассказала, что движение по дороге в микрорайоне Погораны-Кошевники затруднено из-за отсутствия пешеходных дорожек.

От жительницы Зарицы поступил звонок с просьбой пересмотреть расположение остановочного пункта по улице Ваньковича. В связи с тем, что маршрут транспортных средств был продлен, и остановка перестала быть конечной, ее местоположение небезопасно – находится на опасном повороте.

Без внимания не осталось ни одно из обращений. Подробные разъяснения и консультации были даны дежурившими на прямой линии представителями комитетов, отделов и управлений облисполкома. Некоторые вопросы взяты на особый контроль управляющего делами облисполкома.