Учителя Алла Щенснович и Екатерина Логиш говорят на языке музыки

Учителя – это самые красивые душой люди. Каждый учитель индивидуален, обладает качествами, присущими только ему, что делает учителя единственным и неповторимым. А учитель, говорящий на «языке музыки» – человек, способный вдохновлять на новые высоты. В Кореличской детской школе искусств работает целая династия, хоть и не родовая, педагогов по классу баяна, — ученица Виктора Жученко Алла Щенснович и ее воспитанница, молодой специалист Екатерина Логиш.

– Когда я была маленькой, посещала занятия в музыкальной школе, которая находилась в г.п. Кореличи на улице Советской, – поделилась Алла Викторовна. – Моим учителем по классу баяна был Виктор Васильевич Жученко, он и привил мне любовь к инструменту. Мне хотелось ему во всем подражать, быть на него похожей. Считаю, что выбрала очень хороший инструмент. Баян – очень красивый инструмент, народный, без него не обходится ни одна свадьба, ни один юбилей, его можно взять с собой в гости, даже для бабушки на лавочке поиграть. На баяне можно играть и классическую музыку. Но я с детства любила народные песни. Мама моя их часто пела. И баян, на мой взгляд, больше всего приближен к народному голосу. Потому я и поступила «на баян». Училась в Лидском музыкальном училище, потом приехала на родину. Сперва три года работала в здании музыкальной школы на улице Советской, она была совсем небольшая, но уютная, у нас тогда было очень много учеников. Почти все в Кореличах хотели научиться играть на разных музыкальных инструментах. В 1984 году мы переехали в большое новое здание нынешней Кореличской детской школы искусств. За годы работы у меня было много талантливых учеников, которые сейчас стали молодыми перспективными музыкантами. В Еремичах, например, работает Наталья Тасько, а в нашей школе преподает Светлана Монич. Музыку в средней школе № 1 ведет моя ученица Елена Боварская, в агр. Красное раньше преподавал Анатолий Полуян. Очень часто мои воспитанники поступают в музыкальные учебные заведения.

За 40 лет, что я проработала в музыкальной школе, я лишь сильнее убедилась в том, что люблю детей и музыку. Считаю, что у меня прекрасная профессия, у меня никогда не было помыслов что-то поменять.

Сейчас на работу в нашу детскую школу искусств пришло много молодых специалистов. В прошлом году среди них была моя ученица, Екатерина Владимировна Логиш. Я замечаю, что с каждым годом она становится все более активной и творческой. Участвует во всех культурных мероприятиях, пишет сценарии, организовывает мероприятия для детей, готовит ребят для выступлений и конкурсов. Я ее работой очень довольна, думаю, дирекция школы тоже.

– В музыкальную школу я пришла с третьего класса, – вспоминает Екатерина Логиш. – Тогда все мои одноклассники ходили на индивидуальные занятия по музыке, и мне тоже очень захотелось. Весь свой путь в детской школе искусств я прошла с Аллой Викторовной, она же помогала мне готовиться к поступлению в Лидский музыкальный колледж. По распределению я вернулась домой, сейчас параллельно с работой поступила заочно на факультет психологии. Профессию менять я не планирую, но хочу применять новые знания в своей работе. В музыкальной школе порой очень не хватает психолога, ведь перед экзаменами дети всегда очень волнуются. Работать учителем мне очень нравится. Первые полгода для меня были тяжелыми, но мне всегда помогала Алла Викторовна. С ее советами мне стало куда проще, а сейчас и вовсе работать легко и приятно.

Вне работы я очень люблю готовить, увлекаюсь кулинарией, выпечкой. Мечтаю когда-нибудь построить собственный дом.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора