Объявлена «Неделя тишины»: учреждения здравоохранения в течение 7 дней не будут проводить искусственное прерывание беременности

С 11 по 17 октября  проводится Республиканская акция «Неделя без абортов», приуроченная  ко Дню Матери, который отмечается в Беларуси 14 октября.

В течение недели во всех медицинских учреждениях страны не будут делать аборты. Мероприятие направлено на формирование положительного отношения женщины и мужчины к беременности и осознанного материнства и родительства, принятия новой жизни.

Человеческая жизнь начинается с момента оплодотворения яйцеклетки смерматозоидом, на 21 день от зачатия начинает биться сердце. Искусственное прерывание беременности не зависимо от срока беременности и способа аборта одинаковы опасны. Повышается риск возникновения гормональных нарушений, развития доброкачественных и злокачественных опухолей, соматических заболеваний. Аборт может стать причиной воспалительных заболеваний органов малого таза, приводящие к вторичному бесплодию, выкидышам на разных сроках, инфицированию матки, кровотечению.

Помимо этого, у каждой женщины, сделавшей аборт, возникает сложный психосоматический комплекс проблем под названием постабортный синдром (ПАС), который преследует женщину на протяжении всей жизни чувством вины и душевной боли.

К сведению, первая страна, в которой легализировали аборты, был Советский Союз. В 18 ноября будет 101 годовщина. Цифра совершенных абортов за эти годы приравнивается к численности не одного мегаполиса. Мы лишили себя талантливых ученых, артистов, художников, врачей, учителей и просто обычных людей.

Давайте не будем лишать себя такой возможности. Ведь медицина не стоит на месте, и можно избежать аборта путем грамотного планирования беременности. Можно изучить свою физиологию и подружиться с ней, этому помогут методы распознавания плодности (овуляционный метод Билингса, СТМРП).

В профилактики аборта очень важное место занимают крепкие семейные узы, нравственные ценности,  открытость на новую жизнь и принятие новой жизни как дара.

Ведь ребенок – это чудо, которое нуждается в принятии и любви.

Надеемся, что благодаря акции «Неделя тишины» на свет родиться не одна спасенная жизнь.

Анна САНЬКО, врач акушер-гинеколог