Почти 1500 жителей Гродненщины обратились за получением ID-карт и биопаспортов. Сколько стоит новый документ и где его оформят быстро?

Почти 1500 жителей Гродненщины обратились за получением ID-карт и биопаспортов. Сколько стоит новый документ и где его оформят быстро?

Больше всех интерес к документам нового образца проявили жители Гродно и Лиды.

За первый месяц оформления биометрических документов в Гродненской области почти 1500 человек обратились за получением ID-карт и биопаспортов, сообщили в управлении по гражданству и миграции областного УВД. В том числе 624 – за ID-картой, 473 – за биометрическим паспортом, 331 – за видом на жительство. Больше всех интерес к документам нового образца проявили жители Гродно и Лиды.

Где и как быстро оформят документы

Выдача биометрических документов в Гродненской области, как и по всей Беларуси, стартовала 1 сентября. Всего в стране введено 8 новых документов, среди них биометрические паспорта, идентификационные карты, вид на жительство и другие. Обратиться за ними можно исключительно в подразделения по гражданству и миграции, которых на территории области 19 – в каждом районном центре, а также в Гродно. Менять в обязательном порядке свой привычный паспорт на ID-карту не нужно, они оба считаются действительными. Обязательной процедура получения нового документа будет лишь для иностранных граждан.
0W1A7619.JPG

Чаще всего белорусам придется сталкиваться с ID-картой. Она пришла на смену паспортам образца 1996 года и в корне отличается от «классического» документа. По внешнему виду идентификационная карта напоминает водительское удостоверение с напечатанными цветной фотографией владельца и персональными данными: ФИО, дата и место рождения, пол, гражданство, идентификационный номер, вид и номер документа, код страны, дата выдачи и код органа, который его выдал, изображение подписи владельца. По сути, вся та же информация, которая есть в нынешних паспортах. Но есть и отличительная особенность: двухмерный QR-код, содержащий закодированную для машинного считывания информацию о владельце. В специальном чипе будут зашифрованы биометрические данные, а также криптографические сведения, необходимые для идентификации и использования электронной цифровой подписи.

Биометрические паспорта понадобятся для выезда за границу. В них также будет содержаться закодированная информация, которая облегчит прохождение соответствующих видов контроля на границе, упростит определенные механизмы получения виз и повысит степень защиты биометрического паспорта гражданина Беларуси.

0W1A7631.JPG427c3accb535311e89adc62e5491ac7e.jpg

По словам начальника управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Александра Вулькевича, в регионе установлены свыше 30 комплексов для сбора биометрических данных и порядка 30 комплексов для их выдачи. Кроме того, существуют 8 переносных мобильных комплексов. Их будут использовать для выезда по месту жительства инвалидов или, например, пожилых людей, которым трудно самим передвигаться.

Процедура оформления и выдачи проста: нужно с паспортом обратиться в территориальное подразделение по гражданству и миграции. Здесь с помощью специального аппаратно-программного комплекса собираются все необходимые данные, на месте вас сфотографируют и снимут отпечатки пальцев. После чего личные данные вносятся в специальную базу. Изготавливается новый документ от 5 до 15 дней.
0W1A7622.JPG

Новый опыт с перспективой

По словам Александра Вулькевича, оформление биометрических данных – новшество не только для граждан, но и для сотрудников органов, которые занимаются процедурой выдачи новых документов. Между тем этот процесс в регионе налажен на самом высоком уровне. Была проведена большая подготовительная работа, все специалисты прошли необходимое обучение.

В управлении по гражданству и миграции областного УВД подчеркивают: несмотря на многофункциональность, ID-карта будет содержать только основные сведения о гражданине. Дополнительные – место регистрации, сведения о детях, браке – будут содержаться в государственных информационных системах и ресурсах. Через специальное устройство – считыватель – каждая организация будет иметь доступ к дополнительной информации о человеке.

Вулькевич.jpg

– Введение биометрических документов – это еще один смелый шаг к цифровизации, которая стремительно меняет нашу повседневную жизнь. Ошибочно думать, что ID-карты будут чем-то уступать привычным «синим книжкам». Напротив, они открывают перед нами ряд новых возможностей. С их помощью можно будет пользоваться услугами и административными процедурами, доступными в электронном виде на едином портале электронных услуг. То есть появится возможность совершать максимальное количество операций, не выходя из дома, – говорит Александр Вулькевич.

4fc8894397cb325d1674acaf91b3768e.jpg0W1A7641.JPG

«Все быстро и удобно»

Одним из первых в Гродненской области паспорт нового формата получил Артем Турлай. Мужчина делится: о смене привычного документа задумывался уже давно, и как только в стране начали оформлять биопаспорта, обратился за его получением.

– Современный мир не стоит на месте, новые технологии и инновации все активнее проникают в нашу жизнь, поэтому стараюсь идти в ногу со временем. Процедура стала значительно проще, чем при оформлении паспорта старого образца. В отделе по гражданству и миграции я провел около 15 минут, за это время сотрудники собрали все необходимые данные. Здесь же с помощью ЕРИП оплатил госпошлину. Все быстро и очень удобно, – рассказывает Артем Турлай. – Свой новый удостоверительный документ получил уже через 14 дней. Признаться, поначалу было непросто осознавать, что мой привычный паспорт заменила маленькая пластиковая карточка. Но каких-то минусов или неудобств для себя я не заметил.

По словам молодого человека, впервые воспользоваться ID-картой пришлось в почтовом отделении. Опыт оказался новым не только для него, но и для сотрудников, ведь он оказался первым, кого нужно было обслужить с паспортом нового образца.

0W1A7626.JPG0W1A7637.JPG

– Но все прошло без каких-то трудностей. Специальное устройство благополучно считало информацию с моей идентификационной карты, и мне оказали необходимую услугу. Насколько я знаю, в будущем в ID-карты внедрят дополнительные сервисы, думаю, это для многих станет поводом, чтобы задуматься о смене старых документов.

Сколько стоит новый паспорт?

Выдача ID-карты обойдется в 1,5 базовой величины (43,5 рубля), биометрического паспорта – 2 базовые величины (58 рублей). Для пенсионеров, а также инвалидов I и II группы – 1 и 1,5  базовой величины  соответственно. Детям до 14 лет ID-карта обойдется бесплатно, а биометрический паспорт – 1,5 базовой. Для детей-сирот оформление всех биометрических документов будет совершенно бесплатным.

Анжелика ДУДКО

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ и БЕЛТА