Председатель Кореличской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Пеньковская встретилась с молодыми специалистами

В современном обществе молодежь является движущей силой коренных преобразований. Молодые специалисты, можно сказать, главный источник высококвалифицированных кадров для предприятий АПК. В Кореличском районе проводится определенная работа по подбору, расстановке и подготовке кадров сельскохозяйственной отрасли, формированию её кадрового потенциала. Трудоустройство молодых специалистов сельскохозяйственного профиля и закрепление их на селе является одним из приоритетных направлений работы.
Инновационный путь развития сельского хозяйства нуждается в молодых руках, которые примут эстафету от уходящего поколения. Чтобы привлечь в отрасль молодые кадры, сегодня продолжается реализация уже зарекомендовавших себя мероприятий, создающих привилегии и возможности для молодых специалистов АПК.
Для привлечения в район молодых кадров представители хозяйств участвуют в распределении выпускников ВУЗов и ССУЗов.
Заключаются договора с учебными заведениями на прохождение практики студентами на базе наших сельскохозяйственных предприятий. В результате некоторые из выпускников остаются работать в хозяйствах, где получили первые практические навыки по специальности.
В коллективных договорах хозяйств района предусматривается доплата к стипендии студентам, обучающимся по целевым направлениям.
В 2021 году на работу в хозяйства района прибыло 28 молодых специалистов, направляемых высшими и средними специальными учебными заведениями.
При поступлении на работу молодых специалистов (наряду с другими документами) ознакамливают с содержанием коллективного договора, действующего в организа¬ции, и приложениями к нему.
В нашем районе с молодыми специалистами, как правило, заключается трудовой договор на определенный срок (контрактная форма найма). Срок заключения контракта составляет не менее срока обязательной отработки по распределению. В основном контракт в качестве обязательной меры стимулирования труда предусматривает предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней и повышение тарифной ставки до 50%.
Хорошим стимулом для закрепления молодых кадров в агропромышленном комплексе стал Указ Президента РБ от 12.08.2013 года №353 «О некоторых мерах по обеспечению организаций агропромышленного комплекса кадрами». Документ направлен на повышение заработной платы путем установления ежемесячных доплат.
Руководителям и специалистам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим в организациях АПК по распределению и продолжающим работать в этих организациях на условиях заключенных контрактов, устанавливаются ежемесячные доплаты в течение последующих трех лет. Такие доплаты у нас в районе по состоянию на 1 октября 2021 года получают 6 специалистов с высшим образованием и 5 — со средним специальным.
Всем нуждающимся молодым специалистам предоставляются жилые помещения в благоустроенных квартирах или если в организации имеется общежитие, то молодой специалист может получить жилое помещение в общежитии, оказывается материальная помощь на обустройство и оплату жилья по найму.
В районе действует система наставничества. Закрепляются за молодыми специалистами наставники для успешной их адаптации на производстве, под наблюдением опытного специалиста, проводится работа по оказанию помощи молодому работнику в освоении профессии и овладении в полном объеме должностными обязанностями, передачи наставником личного опыта. Установлены меры материального стимулирования наставников.
В коллективных договорах хозяйств района предусмотрено выделение материальной помощи при вступлении в брак, рождении ребенка, уходе на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь.
В профессиональный праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности молодым специалистам вручаются подарки от райкома профсоюза работников АПК и произносятся напутственные слова на успешный труд.
Мобильность, инициативность, способность генерировать и воспринимать инновации делают молодежь бесценным ресурсом любой сельскохозяйственной организации.
С целью адаптации прибывшей молодёжи в районе действует клуб «Молодой специалист». На заседаниях клуба решаются вопросы организации досуга молодежи, проходят встречи с опытными специалистами, оказывается помощь в правовом просвещении молодых специалистов, осуществляется консультативная работа.

Ирина Пеньковская