Снежанна Коледа: «Школа искусств – это культурный центр, который привлекает к себе не только детей, но и взрослых»

Музыкальная школа – совершенно особенное место, не похожее на другие учебные заведения. Заходя в стены школы искусств, всегда слышишь прекрасные звуки фортепиано, баяна, аккордеона. В Кореличском районе есть два филиала ГУО «Кореличская детская школа искусств» — в Кореличах и Жуховичах, а также 5 музыкальных классов в агрогородках Цирин (баян, фортепиано, гитара, домра), Воронча (баян, декоративно прикладное искусство), Красное (баян, эстрадный вокал, фортепиано), Барановичи (баян) и Райца (баян). Подробнее о работе Кореличской ДШИ нам рассказала ее директор Снежанна Коледа.

– Со второго августа наша музыкальная семья расширилась, Жуховичская музыкальная школа стала филиалом Кореличской. Почти сотня детей добавилась в нашу «армию». На данный момент наша школа насчитывает 310 учащихся по различным направлениям, однако эта цифра не окончательная, поскольку у нас до 1 ноября еще открыт набор на музыкальное отделение по специальностям цимбалы, баян, домра, мандолина, хоровое, театральное и художественное отделения. В этом году к нам пришло 60 первоклассников, но нам хотелось бы видеть больше детей. Школа искусств – это культурный центр, который привлекает к себе не только детей, но и взрослых. На базе нашего учреждения функционируют группы для людей, которые хотят заниматься инструментальной музыкой, вокалом и танцами вне школьного возраста, в том числе и группы раннего художественного развития. Занятия для взрослых у нас проходят в группах по интересам и в индивидуальной форме обучения. Групповые занятия стоят 15 рублей в месяц, а индивидуальные – 30 рублей в месяц. Для детей, записанных в ДШИ, занятия обходятся в 14 рублей в месяц. Мы стараемся не просто обучить наших учеников, но и всячески заинтересовать, проводить культурно-досуговую деятельность, регулярно участвуем с ними в различных конкурсах. Насыщенная, яркая, интересная школьная жизнь – это то, чем мы можем похвастаться. Ежегодно у нас проходит около ста мероприятий творческой направленности. Концерты, школьные, районные, областные и республиканские конкурсы. Мы искренне верим, что детям понравится атмосфера, которая царит на мероприятиях и занятиях в нашей школе, и они будут хотеть получать дополнительное образование.

Для нас очень важна не только результативность внутри школы, но и достижение результатов на более высоком уровне. На сегодняшний день трое наших учащихся получили материальную помощь Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, среди них Михаил Манкевич, Станислав Починчик и Ангелина Кулак. На данный момент еще шесть наших заявок находятся на рассмотрении в Министерстве культуры.

На сегодняшний день нам важно, и кто обучает детей, поэтому мы регулярно повышаем квалификацию наших работников. В этом году к нам вновь пришло два молодых специалиста: учитель сольфеджио и музыкальной литературы Елена Шесть и учитель по классу баяна в Жуховичском филиале «Кореличской ДШИ» Сергей Шмайло. За каждым молодым специалистов закреплены наставники, которые помогают им влиться в работу и наш дружный коллектив, а молодые педагоги в свою очередь привносят новое веяние в преподавание.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора