Призвание души Екатерины Жамойда

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники культуры, а именно все те, кто связал свою жизнь с творчеством и сохранением культурных ценностей. Когда начинают говорить о работниках культуры, то сразу приходят на ум различные праздники, мероприятия и концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо, в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд культработника. В эту сферу приходят многие, остаются единицы. Их труд не измеряется высокими зарплатами, поэтому не зря говорят, что культработник — призвание души. О своем пути в сфере культуры нам рассказала Екатерина Жамойда, культорганизатор Жуховичского Дома культуры.

– Я работаю в сфере культуры уже 8 лет. Окончила Лидский педагогический колледж имени Янки Купалы. По своему первому образованию я секретарь-референт. Однако с ранних лет моя душа лежала к творчеству. Мои родители не хотели, чтобы я поступала в колледж искусств, поскольку знали, что зарплата у работника культуры небольшая. Но когда я уже собиралась уезжать на работу в Минск по образованию, семья уговорила остаться в родных Жуховичах. Тогда-то мы и направились на собеседование в Жуховичский Дом культуры, куда меня приняли аккомпаниатором, но с условием, что я получу высшее образование по специальности параллельно с работой. Так я поступила в Белорусский государственный институт культуры, заочно отучилась по специальности «Социально-культурная деятельность» и в 2019 году стала дипломированным специалистом. За годы своей работы я была и методистом в Кореличском районном Центре культуры и народного творчества, позже вновь перевелась в Жуховичский Дом культуры на более творческую специальность – балетмейстер, позже стала художественным руководителем, а сейчас я культорганизатор. Я очень люблю свою работу, организация мероприятий, досуговой деятельности – это мое.

Для меня важно креативно мыслить, работать с людьми. Я человек очень творческий, люблю фотографировать, снимать видеоролики, танцевать. Стараюсь всегда привносить в работу нашего Дома культуры что-то новенькое. Например, мы с моим коллегой Александром Колбом создали радио нашего агрогородка, три раза в неделю по средам, пятницам и субботам мы включаем радио на больших колонках в центре Жуховичей. Жители с большим удовольствием приходят послушать новости агрогородка и района, музыку и наши проекты, кто-то останавливается на пути с работы, кто-то открывает окна, чтобы получше слышать.

Мы рады, что наша инициатива оказалась не напрасна. Также у нас есть ютуб-канал, на котором мы выпускаем видео с нашими новыми интересными проектами. Каждый год мы организуем огромное множество праздников и тематических мероприятий, творческих конкурсов и шоу-проектов, к примеру, «Голос 30+», «Две звезды», «Держи ритм» и многие другие. Но мой самый любимый праздник из всех – это Купалье. Атмосфера обрядов, традиций, легенд и сказаний, сплоченность людей и интерес к истории нашей страны не дают оставаться равнодушной. Но культура – это не только праздники, это внутреннее состояние, это эстетическое наполнение. Культработнику важно всегда быть на позитиве, нести людям гармонию и улыбку, выглядеть хорошо, уметь красиво говорить. И не важно, касается это работы или личной жизни.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора