«Рабочы рух»: КГБ пресек деятельность организованной экстремистской сети – задержанные дают показания. Как готовились диверсии на предприятиях? (+видео)

«Рабочы рух»: КГБ пресек деятельность организованной экстремистской сети – задержанные дают показания. Как готовились диверсии на предприятиях? (+видео)

О спецоперации Комитета госбезопасности, благодаря которой пресечена деятельность организованной экстремистской сети.

Громкое название которой «Рабочы рух». Активисты этого движения за рубежом осуществляли подборку, психологическую обработку и вербовку работников крупнейших белорусских предприятий. Обещали перемены и новую Беларусь. И все это под контролем иностранных спецслужб. Кстати, квартира, в которой произошла трагедия, была в списке адресов, которые отрабатывались и по этой теме в том числ, рассказывает ОНТ.

13 активных участников«Рабочага руха» из Беларуси задержаны и дают показания. О том, как выполняли распоряжения кураторов из-за границы, создавали так называемые ячейки на предприятиях. И о задачах – остановить экономику страны. Если не забастовкой, а эту идею на заводах не поддержали, то методом диверсий. На химических производствах, железной дороге, предприятиях металлургической промышленности. Жаждали введение санкций, чтобы возобновить протестную активность.

«Забастовка – это основное. Задача «Рабочаго руха» — ввести экономику в искусственную кому».

«Рабочы рух» — неформальная инициатива. Целью ставит привлечение участников (работников предприятий и организаций), организацию забастовок, промышленный шпионаж».

Встречи в Zoom-конференциях, обсуждение планов и задач. К обсуждению подключались Тихановская и Вечерко. Координировали и предлагали варианты из США – Владислава Чалей, Тит – из Литвы, Юрий Рововой – из Польши. Видео этих конференций есть в распоряжении Комитета госбезопасности. Александр Гашников работал на Белорусском металлургическом заводе. И на этом предприятии тоже велась подготовка к диверсии.

Интервью телеканалу ОНТ – желание обвиняемых. Добровольно. Чтобы рассказать о своей ошибке.

Константин Бычек, заместитель начальника Следственного управления Комитета государственной безопасности: «Прорабатывались конкретные диверсионные акции, способные парализовать работу стратегических предприятий страны («Нафтан», «Гродно Азот», «БМЗ») путем вывода из строя основного оборудования, коммуникаций, систем инфраструктуры. Вовлечение работников в радикальную деятельность осуществлялось при помощи специально созданного телеграм-канала под контролем иностранных спецслужб».

На «Гродно Азот» должна была произойти аварийная остановка предприятия. Со всеми вытекающими последствиями ЧП на химическом предприятии.

Катастрофа экологическая, экономическая. Работники ключевых предприятий получают хорошую зарплату. Некоторые из задержанных зарабатывали более 2000 рублей в месяц. Но действовали, чем хуже, тем лучше. Чтобы создать хаос. Действовали по многим направлениям. Из-за границы призывали и давить на руководителей предприятия. Например, вот так.

Активных сторонников продолжают задерживать и допрашивать. Это кадры из их квартир. И признания бывших работников железной дороги, где планировалась остановка движения, блокировки путей. Расследование дела экстремистского «руха» продолжается. И да, пока обнародовано не более десятой части материала, которым располагает КГБ. Так что рано ставить точку.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!