С 29 октября в Кореличской ЦРБ педиатрическое отделение перепрофилировано для оказания помощи пациентам с COVID-19

В Кореличской центральной районной больнице два отделения: хирургическое на 40 коек, а с 29 октября и педиатрическое на 15 коек перепрофилированы для того, чтобы обеспечить медицинской помощью пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в Кореличской ЦРБ.

Перепрофилирование педиатрического отделения связано с ростом числа инфицированных коронавирусной инфекцией.

На сегодня прививку от COVID-19 получило 32,9% кореличчан. В наличии имеются российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт». На следующей неделе в Кореличский район прибудет вакцина китайского производства Vero Cell.

По информации администрации Кореличской ЦРБ, в отделении реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких нет ни одного привитого от COVID-19 пациента. Среди заболевших зарегистрировано незначительное число вакцинированных, однако все они перенесли или переносят болезнь в легкой или средней степени тяжести.

Медработники настоятельно рекомендуют носить средства защиты органов дыхания, чаще мыть руки и стараться избегать людных мест. По возможности лучше остаться дома и не посещать магазины и другие места с массовым нахождением людей в час-пик. Также важно соблюдать социальную дистанцию на менее 1,5-2 метров.

Инна ЛЕЙКО