Специально для «Гродзенскай праўды» Игорь Тур, политический обозреватель телеканала ОНТ: «Государство борется не с инакомыслием, а с методологией создания конфликтов»

Специально для «Гродзенскай праўды» Игорь Тур, политический обозреватель телеканала ОНТ: "Государство борется  не с инакомыслием,  а с методологией создания конфликтов"
– Настолько массового и порой, нужно признать, неплохо организованного информационного давления, которое мы наблюдали в прошлом году, в Беларуси еще не было. Раньше оппоненты совершали разве что попытки, но их сдерживало то, что инструментарий донесения той или иной информации (чаще всего фейков) до населения тогда не был сформирован так широко, как сегодня. Очень сильно методологию информационной войны поменяло развитие информационно-коммуникационных технологий: социальных сетей, телеграм-платформ и прочего. Если до событий 2020 года белорусские средства массовой информации не принимали участие в каких-либо информационных «боевых действиях», после пришлось экстренно перестраиваться.

Белорусским госСМИ защиту удается обеспечить с помощью правдивой информации, развенчивания фейковых новостей от оппонентов. «Атаковать» получается благодаря тому, что не молчим, а максимально наполняем информационное поле собственным контентом. Это сдерживает долю материалов оппонентов, в которых много ложной информации.

А еще мы в августе прошлого года, на том начальном этапе, изменили риторику в пользу более агрессивной и резкой. И в целом, по сути, отзеркалили методологию оппонентов.

Когда этап активной «инфоперестрелки» закончился, мы постепенно начали возвращаться к разумному, спокойному состоянию. Тех, кто резко и яро «за» или резко «против», на самом деле достаточно мало. Ядром нашего белорусского общества все же являются люди, которые могут рассуждать, слушать разные стороны и готовы к диалогу. Сегодня мы перестраиваемся на работу именно с этой категорией граждан. Она заключается в том, чтобы, условно, не только ругать беглых и хвалить самих себя за то, что мы выстояли в прошлом году, а именно анализировать факты для основного числа граждан, желающих услышать разные, но компетентные мнения. Словом, настраиваемся на созидание, а не разрушение.

Важно отметить, в Беларуси не преследуют СМИ или источники информации вроде телеграм-каналов за иное мнение. Иметь другую точку зрения абсолютно нормально. Как журналист госСМИ я был бы даже не против, чтобы у меня были достойные противники и соперники в информационном поле. Но очень многие, к сожалению, «не СМИ» уходят от повестки иного мнения именно в навязывание зрителям и читателям радикальных идей. Вот этот «подогрев» настроений приводит к тому, что люди, имеющие не самую устойчивую психику, начитавшись радикальных призывов, принимают решения к совершению радикальных, а то и террористических действий.

Таким образом, белорусское государство борется не с инакомыслием, а именно с методологией создания конфликтов.

Закрываются и признаются экстремистскими те телеграм-каналы, работа которых нацелена на то, чтобы человек, начитавшись, взял оружие и сделал что-то плохое. А иметь иное мнение, повторюсь, абсолютно нормально. Лично я сожалею, что у оппонентов по большому счету нет какого-либо информационного ресурса, который занимался бы просто иным, отличным от нашего, но взвешенным мнением, а не лез в экстремизм. Если бы был ресурс с адекватной и нормальной критикой, на самом деле было бы лучше и им, и нам.