Сроки обязательной установки терминалов для ИП в Беларуси перенесены

Сроки обязательной установки терминалов для ИП в Беларуси перенесены

Требование по установке кассовых аппаратов пересмотрено, в связи с большим количеством заявок.

Кассовыми терминалами некоторые предприниматели и компании должны были обзавестись до 10 октября. Теперь крайний срок изменен, сообщает 1prof.by.

Министерство по налогам и сборам Беларуси отсрочило норму по обязательному использованию кассовых аппаратов для некоторых ИП. Теперь предприниматели должны их установить до 1 февраля 2022 года.

Напомним, что ранее налоговики обязали репетиторов, арендодателей, продавцов ярмарочных товаров и тех, кто выполняет какие-либо работы и оказывает услуги вне постоянного места деятельности, установить терминалы до 10 октября. За нарушение новых правил, предпринимателям грозил штраф от 50 до 100 базовых величин.

В чем причина переноса?

В ведомстве объяснили, что требование по установке кассовых аппаратов пересмотрено, в связи с большим количеством заявок.

– Многие компании и предприниматели из-за большого количества заявок просто не успевают обратиться в Информационно-издательский центр по налогам и сборам, чтобы заключить договоры на подключение кассового оборудования. Мы решили отложить обязательство иметь терминалы до 1 февраля 2022 года – «в целях исключения напряженности в предпринимательской среде», – прокомментировали решение в МНС.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!