Творчество. Единство. Успех. В Кореличской детской школе искусств состоялся конкурс педагогического мастерства

29 сентября, в канун Дня учителя, в Кореличской детской школе искусств состоялся конкурс педагогического мастерства «Творчество. Единство. Успех». Состязание учителей проходило в несколько этапов, где они демонстрировали не только музыкальные таланты, но и показывали свои ораторские, организаторские и прочие способности.

Конкурс «Творчество. Единство. Успех» стал первым мероприятием подобного формата в истории Кореличской детской школы искусств.
– В канун Дня учителя хотелось бы ярче проявить себя. Концерты, конкурсы – это наша ежедневная работа, поэтому хотелось сделать что-то другое, что-то особенное. Мы, в какой-то степени, стали первооткрывателями. Создание такого рода мероприятия стало инициативой самих же преподавателей, – делится директор Кореличской детской школы искусств Снежанна Коледа.

 

 

Членами конкурсного жюри стали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, учитель первой педагогической категории Инна Санчук, директор Мирской детской школы искусств, учитель высшей педагогической категории Ольга Веденеева, заведующий Жуховичским филиалом, учитель первой педагогической категории Дмитрий Малыщик, учителя высшей педагогической категории Ирина Беляк и Мария Божко, молодые специалисты Екатерина Логиш и Сергей Шмайло.

Согласно условиям конкурса, с 20 сентября в течение недели педагоги активно пропагандировали в социальных сетях искусство, работу Кореличской детской школы искусств и, конечно же, себя в своей профессии.

– Нашей задачей было не столько составляющая проведения обычных уроков, что, без сомнения, немаловажно. Мы хотели показать творческую сторону учителя, – рассказывает директор школы искусств. – Преподаватели агитировали подписчиков по-разному: кто-то делился фотографиями со своих занятий, кто-то писал интересные и познавательные посты о своей профессии, о своем инструменте, а кто-то записывал живые видео с членами своей семьи и говорил о том, что музыка – это то, что нас всех объединяет. В любом случае, страницы этих педагогов активизировались, и было понятно, что они часть нашего коллектива – Кореличской детской школы искусств.
Конкурс проходил в три этапа. Первым стала самопрезентация «Успешный в профессии», где педагоги рассказывали о себе и своей деятельности, делились воспоминаниями и обменивались советами преподавания. Второй этап состязания – конкурс видеороликов «Я и мои ученики – одно целое». В роликах можно было не только наблюдать за фрагментами уроков, но и увидеть теплоту взаимоотношений преподавателя с его учениками. Третьим этапом стал творческий конкурс «Учителю можно все!», где педагоги смогли продемонстрировать свои таланты.

В завершении состоялось награждение всех конкурсантов. Всем участникам были вручены грамоты и памятные призы, что, конечно, не могло не радовать участников, да и в целом зарядить их хорошим настроением. Победителем конкурса «Творчество. Единство. Успех» стала самая молодая участница Валерия Кулак, учитель теоретических дисциплин.

– Я впервые участвовала в таком конкурсе и, честно говоря, не ожидала, что смогу выиграть, потому что все участники были достойны победы. Подготовка к конкурсу была нелегкой: около недели я думала над оригинальной идеей для самопрезентации и ставила танец для творческого конкурса, – рассказывает Валерия. – До сих пор нахожусь под впечатлением от конкурса и, думаю, что навсегда запомню этот насыщенный и интересный день.

Программа мероприятия была очень разнообразной, наполненной безграничными талантами участников. Педагоги и пели, и танцевали, и демонстрировали свои виртуозные навыки игры на музыкальных инструментах. Конечно, было заметно волнение и переживание участников, но эти факторы никак не повлияли на потрясающие выступления учителей.

– Главным в работе учителей школы искусств, естественно, является наша всесторонность. Учитель по классу фортепиано не всегда в качестве хобби имеет только игру на инструменте. Он вполне себе может позволить и вязание, и рисование, и пение. Нашей задачей было показать многогранность наших учителей, – говорит Снежанна Коледа. – Мне кажется, это хороший опыт для нашего коллектива. Мероприятие уже прошло, и тишина пока – состояние непривычное. Объединение коллектива – это одна из моих основных задач как руководителя. Так символично, что в Год народного единства объединились и учителя Кореличской детской школы искусств в одной задаче – быть успешными в своей профессии.

Анастасия СТАНКЕВИЧ
Фото автора