Ученики СШ №1 г.п. Кореличи дважды в месяц изучают историю Великой Отечественной войны

Война – это древнейшая трагедия человечества. И если бы люди помнили и никогда не забывали всю ту боль, все горе, страдания, страх и ужас, которые приносит война, то войны бы  прекратились, перестали бы рваться снаряды, погибать люди…  А  возможно, и само слово «война» стало бы  афоризмом…

Однако история показывает, что войны постоянно сопровождают жизнь общества. За 5,5 тысяч лет на Земле произошло более 14 тысяч войн. Только 194 года за этот период были мирными. Войны унесли жизни почти 4 млрд человек.

Больше 80 лет прошло с того дня, когда началась Великая Отечественная война – самая страшная война в ХХ веке. 76 лет мы празднуем День Победы. Это дань памяти 55 млн погибшим и 90 млн раненым.

К сожалению, с каждым годом в Беларуси остается все меньше ветеранов войны, тех, кто испытал изнутри страх и ужас военного лихолетия,   прошел фронтовыми дорогами, теряя на этих дорогах друзей и родных. Все меньше тех, кто мог бы рассказать нам, живущим в XXI веке, не только о подвигах, но и о тяжелых военных буднях. И все меньше о той войне знают нынешние школьники.

Кто-то  из великих сказал: «Помнить можно только то, что знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет что помнить…»  Я не знаю автора этих слов, но в них очень глубокий смысл. Надо рассказать, показать, повторить еще раз, чтобы помнили… И тогда мы запомним, расскажем своим детям и внукам, чтобы помнили… А они своим… И память останется… И никто не посмеет попытаться переписать историю, исказить ее в своих интересах.

В этом учебном году ученики 9-х классов нашей школы, как и все девятиклассники в стране, дважды в месяц изучают историю Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» — «Школа Активного Гражданина».

Прошло уже три занятия по темам: «Международное положение накануне Второй мировой войны», «Начало Второй мировой войны», «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны». На этих занятиях мы вместе с учителем истории охарактеризовали международное сообщество накануне и в начале Второй мировой войны. В фокусе обсуждения были вопросы, связанные с характеристикой событий, которые способствовали развитию Второй мировой войны.

16 сентября в рамках проекта «ШАГ» в центре внимания были события сентября 1939 года, имеющие историческое значение для воссоединения Западной Беларуси и БССР.

На занятии 7 октября мы познакомились с мероприятиями руководства Советского Союза по укреплению обороноспособности страны, организацией военно-патриотической  и  оборонно-массовой работы в Советском Союзе. Особое внимание уделили характеристике состояния вооруженных сил Западного Особого военного округа (расположенного на территории БССР) накануне войны.

Каждый из этих информационных часов  помог нам узнать много нового о развязывании Второй мировой войны. Со следующего занятия начнется изучение истории Великой Отечественной войны, событий, происходящих на территории Беларуси в 1941-1944 годах.

Мы впитали много нового, обогатили те знания, которые имели о Великой Отечественной войне из рассказов ветеранов, а также во время посещения музеев и памятных мест боевой славы.

Узнали… Будем помнить… Расскажем другим… И нить памяти не прервется.

На белорусской земле стоят тысячи обелисков тем, кто не вернулся с той страшной войны, кому мы обязаны свободой и мирной жизнью. Наш долг  — не забыть об их подвигах, вечно помнить. Только сохраняя прошлое, извлекая из него полезные уроки, можно строить будущее.

Злата МАРУШКО,

учащаяся 9 «А» класса