В Беларуси могут дополнительно простимулировать использование электромобилей

В Беларуси могут дополнительно простимулировать использование электромобилей

Глава государства подчеркнул, что это одного из наиболее перспективных направлений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу расширения использования в Беларуси электротранспорта. Об этом он заявил сегодня на совещании с руководством Совета Министров, где соответствующая тема обсуждается в числе других вопросов, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что это одного из наиболее перспективных направлений. «Сегодня уже практически все страны идут этим путем. Это насущная необходимость и для нас — как с позиции отсутствия достаточных объемов собственной нефти, так и с учетом запуска Белорусской АЭС», — сказал он.

Кроме сугубо экономических аспектов немаловажно и экологическое измерение этой проблемы, а потому останавливаться в создании надлежащих условий функционирования этой новой сферы нельзя ни в коем случае, отметил Президент.

Около года назад было принято решение о предоставлении ряда льгот для повышения заинтересованности населения в приобретении легковых электромобилей. Как считает правительство, эта практика себя оправдала. «Теперь назрела необходимость введения дополнительных стимулов», — заявил Александр Лукашенко.