В кореличском льноволокне заинтересованы страны Европы

Слово «лён» тесно связано с Кореличами на протяжении уже нескольких десятилетий. Ведь именно здесь его возделывают и перерабатывают для дальнейшего использования. Кореличский льнозавод начал свою работу в 1974 году, в январе 1995 года был преобразован в ОАО «Кореличи–Лён». В ноябре 2015 года, после реорганизации льнопредприятий Гродненской области, к ОАО «Кореличи–Лён» присоединили ОАО «Новогрудская льносемстанция» и ОАО «Лидлён».

Нынешний директор предприятия Жук Фёдор Николаевич пришел на работу еще в роли агронома, позже стал заместителем директора предприятия, а в июне 2020 года был назначен директором ОАО «Кореличи – Лён».

– Фёдор Николаевич, расскажите, как изменилась работа предприятия за годы его существования и Вашей работы на льнозаводе?

– При основании предприятия был построен всего один цех по переработке тресты. Изначально там также перерабатывали не только сланцевую, но и моченцовую тресту, долгое время были единственными в таком роде деятельности, но позже также от этого отказались. За период моей работы здесь была проведена модернизация предприятия. Был построен новый производственный корпус, навесы для хранения льнотресты – шохи, введена в строй новая котельная, которая утилизирует отходы переработки и дает дешевую тепловую энергию. Общая сумма, направленная на модернизацию, составила 23,1 млн рублей. Это не было моей заслугой, спасибо стоит сказать предыдущим директорам. Но тот льнозавод, который мы имеем сейчас, является по-настоящему передовым в стране и конкурентоспособным за рубежом.

– Что на данный момент является первостепенной задачей для ОАО «Кореличи–Лён»?

– Основным видом деятельности предприятия является выращивание льна, заготовка льнотресты, первичная переработка льнотресты, производство длинного и короткого льноволокна. Наряду с этой продукцией льнозаводом производится прядь упаковочная (веревка), шпагат, пакля, брикеты топливные из льняной костры, масло льняное и рапсовое (на Лидском участке), жмых, а также спецодежда, которой предприятие обеспечивает своих работников и реализует сторонним предприятиям. Все сырье для работы мы выращиваем сами, что позволяет работать с прибылью. Общая площадь территории, которую занимает ОАО «Кореличи–Лён», составляет 31,29 гектара, а сырьевая зона в Кореличском районе – 2150 га льна-долгунца. Еще 63 га в Новогрудском районе, 1008 га льна-долгунца и 322 гектара отведено под масличный лен на Лидском участке. Общая численность работающих на всех участках составляет 278 человек. На данный момент мы восстановили нехватку кадров на Лидском и Новогрудском участках. Ежегодно мы стараемся предоставить рабочие места для молодых специалистов, обеспечиваем для них все необходимые выплаты, преференции и бонусы, предоставляем комфортабельное общежитие и конкурентоспособную зарплату. Конечно, ежегодно около 80% продукции идет на выполнение на госзаказа, однако также работаем и на экспорт. Раньше сотрудничество было налажено только с Китайской Народной Республикой, с прошлого года начали работать и с Россией. В нашем волокне заинтересованы даже Европейские страны. К слову, помимо этого, мы также доставляем наши кастробрикеты для подстила лошадей в Германию. Несмотря на то, что в связи тяжелыми погодными условиями текущего года мы немного сбавили производительные обороты по сравнению с прошлогодними, все равно остались на лидирующей позиции в стране, даже поднялись на первое место в рейтинге по производству среди льнокомбинатов. В текущем году заготовили 12328,8 т льнотресты средним номером 1,01 при урожайности 38,7 ц/га. В минувшем году эти показатели составили 14139 т средним номером 1,05 и 40,4 ц/га соответственно. Отрадно, что полученного сырья будет достаточно для того, чтобы загрузить производственные мощности завода до нового урожая. Как говорится, поле крышей не накроешь, поэтому далеко не все зависит от нас, хотя мы стараемся минимизировать риски и в следующем году быть лучше, чем сейчас.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора

3