Выпил, закурил, уснул — сгорел. В текущем году жертвами смертельной формулы стали четверо кореличчан

9 октября в деревне Березовец Кореличского района во время пожара в собственном доме погиб 53-летний мужчина. Это четвертая жертва пожаров в районе с начала года. До этого трагедии случились в Плужинах, Малюшичах и Жуховичах. Все случаи произошли по одной схеме: выпил-закурил-уснул-сгорел.

На внеочередном заседании районного исполнительного комитета рассмотрели вопрос о принимаемых мерах, направленных на предупреждение гибели и травматизма людей при возникновении пожаров на территории района.

По информации начальника Кореличского РОЧС Дениса Стодольника, за два дня до трагедии он посещал Березовец и был с проверкой в доме погибшего. Мужчина был пьян, курил в постели. При осмотре жилья выяснилось, что он демонтировал два автономных пожарных извещателя. Видимо, приборы срабатывали от сигаретного дыма и мешали хозяину отдыхать. Мужчине объяснили, что он играет с огнем и составили административный протокол за нарушение противопожарных мер. На следующий день по нехорошему адресу в очередной раз наведался участковый. Хозяина дома он хорошо знал: 4 судимости и 14 административных правонарушений, среди которых распитие спиртного, выращивание наркосодержащих растений, нарушение правил дорожного движения и пожарной безопасности, мелкое хищение имущества. Кроме того, мужчина нигде не работал, перебивался случайными заработками. Хотя на заседаниях совета общественного пункта охраны правопорядка ему не раз предлагали и работу, и помощь в лечении от алкогольной зависимости. 9 октября случилась трагедия: сидя в мягком кресле, мужчина закурил и уснул. В результате от сигареты загорелся дом. Прибывшие спасатели-пожарные обнаружили труп хозяина дома на полу возле кресла.

— Люди, ведущие асоциальный образ жизни, должны быть под постоянным контролем местных исполнительных органов, милиции, пожарных, медработников, — подчеркнул председатель райисполкома Геннадий Шатуев. — В районе насчитывается более 80 человек, которые нигде не работают и злоупотребляют спиртным. Они опасны и для себя, и для окружающих. Наша общая задача — объединить усилия, чтобы достучаться до их сознания. Если человек пьет, значит нужно направлять его в лечебно-трудовой профилакторий, если ворует, значит он должен ответить по закону. Так, в текущем году в ЛТП направлено 24 человека, еще на такое же количество жителей района готовятся документы.

И местные власти, и спасатели-пожарные заботятся о том, чтобы огненных происшествий и непоправимых трагедий не было. Только в 2021 году наблюдательными комиссиями, работающими в районе дважды в месяц, проверено около 5106 домовладений, в том числе 29 семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

Особое внимание — одиноким пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям. В результате такой работы печи отремонтированы в 55 домах, электропроводка — в 40. Установлено 194 АПИ и 13 свето-звуковых устройств. В общей сложности в этом году для реализации пожарных мероприятий израсходовано почти 10 тысяч рублей.

Первый заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Александр Ясев отметил, что в Гродненской области за 9 месяцев текущего года произошло снижение пожаров с 593 до 578. Причинами огненных происшествий стало неосторожное обращение с огнем. Погибло 50 человек, в минувшем году — 45. Многие из них состояли на учете у нарколога, не работали. 76% из них находились в нетрезвом состоянии. Например, 7 октября в Щучинском районе в бытовом вагончике, расположенном в поле ОАО «АгроГЖС» возле деревни Рытолевщина, во время пожара погибли сторож и доярка.

Александр Ясев подчеркнул, что действенными мерами в борьбе с пьянством остаются рейды, особенно в вечернее время. Часто асоциальные граждане собираются вместе для распития спиртного. Результатом таких застолий часто становятся пожары или убийства.

Есть случаи, когда люди гибнут в рабочее время. Такая трагедия произошла несколько лет назад в Берестовицком районе. Мужчина работал на ферме по договору подряда и в один из дней не вышел на работу. Оказалось, что на лето к нему приехал сын, и отец три дня отмечал приезд мальчика. В результате погиб в огне вместе с ребенком. Нанимателям необходимо более пристально контролировать отработку рабочего времени работниками.

Особое внимание на заседании уделялось вопросу ведомственного жилья. Если жилье принадлежит определенному ведомству, то с нанимателем должен быть составлен договор и определены ответственности сторон. На минувшей неделе произошел пожар в общежитии, принадлежащем Щучинскому РУП ЖКХ. В 9 утра сработала пожарная сигнализация. Благодаря этому мужчина проснулся и спас своих двоих детей, спавших в соседней комнате.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора