Жители Кореличского района рассказывают о своих школьных учителях

Алексей Тананко, режиссер районного Центра культуры и народного творчества:

– Я закончил среднюю школу №1 г. п. Кореличи в 2017 году. Школа дала мне не только базовые знания для жизни, но и прекрасных преподавателей, с которыми я общаюсь по сегодняшний день. У меня было три любимых преподавателя: учитель русского языка и литературы Наталья Вячеславовна Шут, учитель английского языка Мария Николаевна Тананко, учитель биологии Анна Константиновна Шклярж. Это прекраснейшие люди, которые до сих пор поражают не только своими знаниями, но и своей открытостью к ученикам. Многие преподаватели были достаточно строги к своим ученикам. Но Анна Александровна, несмотря на свою требовательность, могла заинтересовать в изучении своего предмета как никто другой. И, думаю, вряд ли кто-то еще был способен сделать это так профессионально.

Инна Богуш, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома:

– Первые два класса я проучилась в Райцевской средней школе. Позже моего отца перевели на другое место работы, поэтому мне пришлось перейти в Жуховичскую среднюю школу, котрую я успешно окончила в 1985 году. К окончанию школы выбор профессии для меня уже был определен. Я знала, что буду учителем еще со школьной скамьи. С должности заместителя директора по воспитательной работе в средней школе №1 г.п. Кореличи я перешла работать в управление по труду, занятости и социальной защите. До этого 20 лет я отдала школе.

В школе у нас работали учителя, которые, не побоюсь этого сказать, являлись мастерами своего дела. Мы видели в них ту доброту, то милосердие, которое сегодня должно быть присуще каждому человеку. Главная сложность в работе учителя – это отдавать себя детям. И мы видели, как учителя, имея свои семьи, работали с нами, учили нас не только школьным предметам, но и труду, любви к Родине и уважению к старшему поколению. Каждый педагог дал мне множество полезных знаний и навыков, которые я до сих пор использую в повседневной жизни. Со многими учителями я поддерживаю общение и сейчас. Например, с Анной Ильиничной Мамончик, которая была завучем по учебной части и преподавала у нас русский язык и литературу. Ее занятия – это уроки-сказки, где мы вместе с героями произведений проживали их жизни. Также очень интересные были уроки биологии у Софьи Павловны Бахар.

Школьное время запомнилось мне пионерскими кострами, участием в дружине им. Лизы Чайкиной, комсомолом, мероприятиями для малышей в лагерях.

Николай Борейко, заведующий сектором спорта и туризма Кореличского райисполкома:

– У меня в жизни было три школы. В Щеновской начальной школе моим учителем была моя мама. Потом была Мошевичская базовая школа, а последние 2 учебных года я провел в Райцевской средней школе. Она находилась в 10 километрах от моего дома, поэтому добирался я туда обычно на велосипеде, а зимой – на лыжах. Я выбрал именно эту школу, потому что в ней был сильно развит спорт. Здесь были одни из сильнейших команд района, которые стабильно показывали высокие результаты на соревнованиях.

Хочется упомянуть свою классную руководительницу Ларису Петровну Тур, которая разглядела во мне математический талант. На мою жизнь и дальнейшую судьбу очень сильно повлиял Михаил Михайлович Манкевич. Он пришел учителем физкультуры в школу, когда я был в 6 классе, и буквально заразил нас всех любовью к спорту. Михаил Михайлович настолько интересно вел уроки и внеклассные мероприятия, что я уже в 8 классе принял решение связать свою жизнь со спортом и поступать в Институт физической культуры в Минске.

В 1978 году я начал свою трудовую деятельность в Малюшичской средней школе. За трехлетний период работы здесь я столкнулся с разнообразными трудностями, но при этом мне удалось вывести школу на второе место в районной спартакиаде школьников. Позже я работал в средней школе №1 г.п. Кореличи, средней школе №2 г.п. Кореличи, которая первоначально была базовой.

То поколение учителей, которые пришли работать в 1960-х, очень сильно на нас воздействовало. Это были простые, но интеллигентные люди с разносторонними интересами. Они являлись достойным примером для нас, и за это я им глубоко благодарен.

Екатерина КУПРИЯНЧИК

Фото автора и из архива автора