36 пожаров и 5 жертв огня с начала года. В Кореличах на заседании рабочей группы обсудили меры профилактики

 

19 ноября в Кореличах на заседании рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан и профилактики гибели на пожарах обсудили меры, которые призваны уберечь жителей района от трагедии.

По словам начальника Кореличского РОЧС Дениса Стодольника, в Гродненской области произошел 661 пожар (в 2020 г. – 651), погибло 63 человека (52). В Кореличах произошло 36 возгораний (в 2020 г. – 23), не стало 5 человек (1).

— В Кореличском районе находится 177 домовладений, относящихся к группе риска, — отметил руководитель районного спасательного ведомства. — Это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, а также те, кто длительное время не исправляет нарушения правил пожарной безопасности. С начала года в отношении таких нерадивых жителей района составлено 48 административных протоколов за курение в постели, 23 — за нарушения в использовании неисправного печного отопления, 25 — за неисправные АПИ. Штрафы составляют от 4 до 30 базовых величин.

Денис Стодольник отметил, что граждан из группы риска посещают в вечернее время и в выходные дни, когда они могут устраивать застолья. Такая практика зарекомендовала себя эффективным профилактическим инструментом.

— Любителей выпить дисциплинирует вид людей в форме, а также то, что им постоянно напоминают о безопасном обращении с огнем, — подчеркнул начальник РОЧС.
Председатель Кореличского районного Совета депутатов Александр Шкадов отметил, что из 5 жертв огня четверо злоупотребляли спиртными напитками и погибли, уснув в постели с сигаретой.

— Чтобы не допустить огненных трагедий, любителей заглянуть в бутылку нужно направлять на лечение в лечебно-трудовой профилакторий. Так мы сохраним человеческие жизни. Поэтому задача всех должностных лиц и общественности — держать в поле зрения этих граждан. Когда есть контроль — будет и результат. Но работа должна носить системный характер.

Инна ЛЕЙКО

Фото автора