43-летняя жительница г.п. Кореличи стала жертвой кибермошенников

КРИМИНАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ
Оперативка за период
с 8 по 14 ноября
За рассматриваемый период в оперативно-дежурную службу Кореличского РОВД поступило 71 заявление и сообщение, 9 из которых содержали сведения о признаках совершенных преступлений, 23 – об административных правонарушениях, 39 сообщений о прочих происшествиях. К административной ответственности привлечено 16 правонарушителей.
8 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч. 1 УК РБ (кража) в отношении неизвестного, который с 21 по 29 октября (точная дата и время не установлены) путем свободного доступа из ангара ремонтной мастерской КСУП «Малюшичи» украл 2 стартера, 2 генератора, насос ИЖ 16-л, набор комбинированных ключей, причинив ущерб предприятию на 825 рублей.

12 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 205 ч.2 УК РБ (кража, совершенная группой лиц) в отношении 29-летних неработающих жителей Лагойского района Минской области, которые ночью 12 ноября проникли в церковь святых апостолов Петра и Павла агр. Большие Жуховичи и украли 450 рублей.
8 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ст. 186 УК РБ (угроза убийством) в отношении 47-летнего неработающего жителя г.п. Мир. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина облил порог дома своего соседа бензином и угрожал поджечь. После этого начал угрожать знакомому убийством. Причиной конфликта стал мопед, который, по мнению подозреваемого, ему не вовремя вернули.
11 ноября Прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст. 366 ч. 1 УК РБ (насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности). 8 ноября неизвестный в одной из социальных сетей разместил сообщение, содержащее угрозы применения насилия в отношении должностного лица одной из организаций Кореличского района и его близких родственников. В этом же день возбуждено еще одно уголовное дело по ст. 203-1 ч. 3 УК РБ (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных). 8 ноября неизвестный незаконно собрал и распространил в сети интернет, экстремистских телеграм-каналах сведения о частной жизни этого же должностного лица, которые составляют личную тайну.
12 ноября 43-летняя жительница г.п. Кореличи стала жертвой кибермошенников. На ее телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из банков. После чего сообщил, что с банковской карты гражданки пытаются похитить деньги и для их сохранности необходимо установить программу для удаленной помощи. После того, как потерпевшая установила программу, с ее банковского счета пропало 900 рублей.
10 ноября в результате рейда по объектам агропромышленного комплекса в состоянии алкогольного опьянения задержан 27-летний оператор зерносушильного комплекса.
8 ноября при проведении земляных работ на поле вблизи агр. Турец обнаружен 76 мм артиллерийский снаряд, предположительно времен Великой Отечественной войны. 9 ноября снаряд уничтожен группой разминирования.


По материалам Кореличского РОВД