Александр Лукашенко предложил Ангеле Меркель свой вариант решения ситуации с беженцами на границе

Об этом Президент рассказал сегодня на совещании во Дворце Независимости. Говоря о контактах Минска с ЕС, Глава государства, в частности, рассказал некоторые подробности вчерашнего телефонного разговора с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Но перед этим напомнил, что министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел консультации и находится в контакте с заместителем председателя Европейской комиссии, высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем. 


– А вчера состоялся разговор с госпожой Меркель, – сказал Александр Лукашенко. – Какие вопросы обсуждали? Первый вопрос – беженцы, эскалация на государственной границе. Мы пришли к единому мнению, что эскалация никому не нужна: ни ЕС, ни Беларуси. И допустить эскалации, как бы этого кому ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию. Я только что сказал, что на границе с той стороны около 20 тысяч вооруженных людей. Мы не развернули ни одного взвода, ни одной роты военных на границе. Такого приказа Главнокомандующий Вооруженными Силами армии не отдавал. Но планы противодействия любой агрессии с их стороны мы  имеем. Такую команду министру обороны и другим генералам, силовым структурам я давал.

Второй вопрос, который обсуждался в ходе телефонного разговора, – приток беженцев. Президент отметил, что у сторон разные взгляды на это:

– Они (Евросоюз. – Прим. ред.очень озабочены тем притоком, наплывом беженцев в Беларусь. Но они абсолютно не знают, что не мы их сюда зовем, и не знают, что около пяти тысяч на сегодняшний день – это люди, которых мы за осень вернули обратно. То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Евросоюз. Те, кто законно приезжает в Беларусь, мы их здесь принимаем, так же как и в любой другой стране. У кого хоть малейшее нарушение закона – в самолет и обратно. Вот таких около пяти тысяч на сегодняшний день. Я проинформировал Меркель по этому вопросу.

Основная же проблема, на обсуждении которой настоял Александр Лукашенко, – стихийный лагерь беженцев на границе. Президент напомнил, что в течение недели беженцы находились в лагере в 800 метрах от погранперехода «Брузги»:

– Вчера снялись с этого места, прошли 800 метров и заполнили полностью пограничный переход «Брузги». Это самая большая проблема. Она состоит в том, как я сказал Меркель, что, если мы не спасем этих людей, мы будем биты. И Беларусь, а тем более Европейский союз, который не пропустил этих беженцев на территорию ЕС.  
 
Поэтому с этими людьми надо немедленно что-то решать. В связи с этим я внес предложение в целом по развязке ситуации. Не буду его сейчас конкретизировать (мы договорились с Меркель, что не будем пока об этом говорить конкретно).  Она попросила время, паузу, чтобы обсудить это предложение с членами Евросоюза.

Еще один обсуждавшийся вопрос – доступность гуманитарной помощи для беженцев. Президент отметил, что Германию и Меркель поляки и весь ЕС ввели в заблуждение, заявив, что гуманитарную помощь беженцы не получают, а причиной тому является Беларусь, которая якобы блокирует поставки этой помощи:

– Польша якобы хотела, но ее не пускают. На что я заметил: какие проблемы? Какие проблемы могут быть у поляков, чтобы передать гуманитарную помощь? Вы же все видели эту картинку. Пожалуйста, привозите к границе, отдавайте через эту колючую проволоку, которую вы выстроили. Если хотите убрать это проволоку, мы не против. Убирайте, подъезжайте прямо к беженцам. Никаких здесь препятствий нет и быть не может. Это просто вранье, фейк, чтобы еще больше натравить ЕС и уже население, которое живет в ЕС, против Беларуси.

Александр Лукашенко возмутился также информацией о том, что Беларусь якобы не пускает к беженцам и представителей Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев:

– Но я даже по телевизору видел, что они приезжали туда, разговаривали с этими мигрантами, СМИ это донесли до людей.

В связи с этим Александр Лукашенко, по его словам, порекомендовал Меркель смотреть иногда если не белорусское телевидение, то интернет.

– То есть идет вранье и нагнетание антибелорусской истерии прежде всего Польшей, Литвой, Латвией, – сделал вывод Глава государства. – И Украина, к сожалению, к этому подключилась.

Александр Лукашенко сообщил, что в ходе разговора с Меркель достигнута договоренность находиться постоянно в контакте до разрешения этой проблемы:

– В ближайшее время переговорим еще раз по этому вопросу. Мне хотелось бы услышать ответ  на мое предложение Меркель по развязке этого конфликта. Мы также договорились, что наш министр иностранных дел Макей и Боррель будут в постоянном контакте и обсуждать эти вопросы.

Что касается самого лагеря, заметил Президент, то белорусская сторона подвозит туда сухие дрова, чтобы люди могли обогреться, установили там палатки, где кормим детей, женщин… И к Беларуси здесь не может быть никаких претензий, мы делаем всё, чтобы защитить этих людей, подчеркнул Александр Лукашенко:

– Мы организовали медпункт. Это очень актуально. Я попрошу не сворачивать эту помощь, потому что вы видите, какая погода. Мы отмечаем, что все больше и больше болеют дети. Надо их спасти. Надо спасти, пока будет развязка этого конфликта. Я думаю, она в ближайшее время будет.