Александр Маркевич: «Процедурные вопросы в Евросоюзе решаются не так быстро, как у нас, но важно, чтобы решение было «политическим», а не «технического уровня»

Александр Маркевич: «Процедурные вопросы в Евросоюзе решаются не так быстро, как у нас, но важно, чтобы решение было «политическим», а не «технического уровня»

Александр Маркевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

— Прошла неделя со дня появления надежды на благоприятное разрешение миграционного кризиса. Неделю назад состоялся первый разговор Президента Беларуси Александра Лукашенко и Ангелы Меркель. Сам его факт послужил серьезным импульсом для разрешения ситуации с беженцами. Затем был второй разговор, интервью Президента Беларуси ВВС, доклад губернатора Гродненщины Владимира Караника и помощника Президента-инспектора по Гродненской области Юрия Караева Главе государства.

Безусловно, самое важное, что почти две тысячи беженцев находятся в тепле, для них созданы приемлемые бытовые условия, организовано питание, в том числе горячее, даже полевые бани устраивают. В этом неоценимая заслуга руководства области, представителей Белорусского общества Красного Креста, общественных организаций, коллективов предприятий и многих неравнодушных людей.

Руководители региона, ответственные за работу с беженцами лица  дневали-ночевали на границе, стараясь сделать все возможное, чтобы облегчить положение беженцев. Мы с коллегами – депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, представляющими Гродненскую область, также не остались в стороне: побывали там с благотворительной миссией, привезли гуманитарную помощь. Также все без исключения депутаты Палаты представителей, работники секретариата перечислили денежные средства  на счет Красного Креста.

Что будет дальше с беженцами, застрявшими на белорусско-польской границе, и как разрешится миграционный кризис? Этот вопрос сейчас волнует всех нас больше всего. В интервью журналисту  ВВС Президент Беларуси четко разъяснил позиции сторон, и в чем заключается стратегия договоренностей. Как только состоялся второй разговор с Ангелой Меркель, наша страна приступила к практическому выполнению договоренностей: около 400 выразивших желание вернуться на родину беженцев отправлены авиарейсом в Ирак, 118 человек покинули Беларусь в индивидуальном порядке.

Госпожа же Меркель попросила время для согласования с другими членами Европейского Союза нашего предложения о пропуске в Германию двух тысяч беженцев, собравшихся у Брузгов, с обязательством, что оставшихся пять тысяч отправит белорусская сторона. Однако согласование почему-то затянулось, никакого ответа пока не получено, и каким будет результат — не понятно.

Безусловно, мы приветствуем заявление о выделении денежных средств на гуманитарные цели, хотя до Гродненщины,  как и до Беларуси, еще ни одного евроцента не дошло. Пока мы, белорусы, за счет самоорганизации и человечности кормим беженцев. Побывала в торгово-логистическом центре техническая группа Еврокомиссии, риторика литовских и польских политиков несколько изменила тональность. Наши пограничники стали разговаривать со своими западными коллегами на одном языке, и он оказался русским. Все это работает на перспективу. И хотя процедурные вопросы в Евросоюзе решаются не так быстро, как у нас, важно, чтобы решение было «политическим», а не «технического уровня».

#новости беларуси #мнение эксперта #граница #беженцы