Белорусские медики оказали помощь 12-летней девочке-беженке

Белорусские медики оказали помощь 12-летней девочке-беженке

Девочка поступила в больницу с диагнозом «острый гастрит» в сопровождении 20-летней сестры.

Белорусские медики оказали помощь 12-летней девочке-беженке. Об этом в эфире «Беларусь 1» сообщил хирург Гродненской областной детской клинической больницы Сергей Герасимчик, сообщает БЕЛТА.

Девочка поступила в больницу с диагнозом «острый гастрит» в сопровождении 20-летней сестры. Медики оказали ребенку всю необходимую помощь, сейчас девочка находится в удовлетворительном состоянии.

«У ребенка отмечалось снижение температуры, плюс наблюдалась рвота. При поступлении состояние оценивали как среднетяжелое. Ребенок был госпитализирован в отделение плановой хирургии. Проводилась определенная терапия, плюс налажено питание и теплое питье», — рассказал Сергей Герасимчик.

Как рассказала сестра госпитализированной девочки, они отправились из Турции в Европу через Беларусь и уже месяц находятся в пути. Их много раз выталкивали с польской границы, но они не сдавались. И если бы не необходимость обратиться за медицинской помощью, они бы продолжили свой путь. Сейчас они больше всего переживают из-за того, что не знают, где находятся их родители: на польской стороне либо белорусской.

«Нас семеро. Пятеро детей, мать и отец. Мы с сестрой пришли в больницу, потому что она заболела. Остальные находятся на границе», — дополнила девушка.

Как сообщили ранее в ГПК, ночью еще одному из несовершеннолетних из числа беженцев у белорусско-польской границы стало плохо. Мальчика осмотрели медики, которые постоянно дежурят у стихийного лагеря. Они диагностировали у подростка переохлаждение, незамедлительно была оказана медицинская помощь. После стабилизации состояния мальчик вернулся к семье.

#новости гродно #медицина #мигранты #здоровье #дети