Библиобус спешит в дома сельских жителей Кореличского района

Наш стремительный XXI век принято считать веком интернета, а информационные технологии основным источником информации. Традиционным библиотекам, позиции которых ещё недавно казались незыблемыми, приходится кардинально перестраивать свою работу, искать новые формы и методы, чтобы заинтересовать искушенного читателя. Совершенствуются формы обслуживания, расширяется перечень библиотечных услуг.

Библиобус, или «библиотека на колесах», как его часто называют, – одна из таких форм работы. История библиобусов насчитывает почти сто лет, они успешно используются во многих зарубежных странах: Великобритании, США, Германии, Финляндии. Сегодня передвижные библиотеки есть даже в странах третьего мира. Традиция их использования для Беларуси не нова. То, что ныне именуется библиобусом, в середине прошлого века было непременным атрибутом всех районных библиотек и называлось просто — передвижка. Как и раньше, обслуживает библиобус сельское население деревень, отдаленных от стационарных библиотек.       Библиотека-автомобиль была создана вновь в Кореличском районе 11 лет назад. Начинала деятельность по разработке и освоению маршрутов, по обслуживанию отдаленных деревень района библиотекарь с многолетним стажем Анна Владимировна Новик, которая сейчас находится на заслуженном отдыхе. Несколько лет отдала работе на библиобусе Галина Кривопуст. Сейчас хозяйкой «библиотеки на колесах» является Татьяна Викторовна Рахманько, которая работает в должности библиотекаря библиобуса отдела обслуживания и информации районной библиотеки уже 6 лет. На данный момент внестационарным обслуживанием на колесах охвачены жители 31 деревни, которые обслуживаются в рамках 10 маршрутов. Читателями библиобуса являются 332 человека, из которых 25 дети.  Библиобус выезжает на район 2-3 раза в неделю. График выездов составляется в начале месяца и публикуется на сайте Кореличской районной библиотеки, а также на страницах районной газеты «Полымя». В случае изменений в графике информация также оперативно доносится до читателей. По маршруту выезда в пределах одного населенного пункта делается ряд остановок. В обслуживании населения используется индивидуальный подход. Протяженность некоторых деревень большая, а основная часть читателей — пенсионеры преклонного возраста, поэтому библиобус обслуживает читателей на дому и по месту работы. Это удобно и работающим читателям.

Самым длинным маршрутом в графике Татьяны Викторовны является маршрут под номером 4, куда входят пять деревень: Малосельцы, Болтичи, Быковичи, Погорелка, Лядки. Самый большой по численности читателей – маршрут номер 6: Валоки, Кайшовка, Ольшаны. Здесь 50 читателей. Активно читающими деревнями, в которых библиотека-автомобиль задерживается надолго, являются также Тарасовичи, Кальчичи, Радунь, Миратичи, Долматовщина.

Впрочем, как отмечает сама хозяйка библиобуса, ее вместе с новинками литературы рады видеть и в таких небольших деревеньках,  как Рудники или Ольшаны, где всего 1-2 читателя. Больше всего жители сельской местности предпочитают периодические издания: газеты, журналы, коих, к слову, немало. На библиобус оформлена подписка из 13 наименований газет и 30 наименований журналов. Читатели все разные, с разными вкусами и запросами. Берут читать книги семьями, в весенне-летний период частые гости — дачники. Ко всем нужно найти подход и помочь подобрать нужную литературу. А иногда и просто побеседовать по душам, выслушать радости и горести других людей. Ведь доброе слово, как и хорошая книга, способны исцелить душу. Читатели ценят доброе к себе отношение, высказывают благодарность, часто отдают книги в дар. Всех читателей Татьяна Викторовна знает поименно и к каждому относится как к близкому другу.

Работа библиобуса не ограничивается лишь выдачей литературы. Традиционны многочисленные поздравительные выезды, посвященные различным праздничным датам:  Новому году, Дню матери, Дню пожилых людей, Дню женщин. А также тематические акции с буклетами по профилактике пожарной безопасности, поведению в экстремальных ситуациях, пропаганде здорового образа жизни и вакцинации от коронавирусной инфекции, совместные агитбригады с районным и сельскими Домами культуры, посвященные Дню Независимости, Дню Победы, Году народного единства – вот лишь малая толика различных мероприятий, проводимых библиотекарями. Большой популярностью у читателей пользуется поздравительная акция «Книга в подарок на день рождения».

Для того, чтобы заниматься таким непростым делом, нужно искренне любить эту работу и отдавать ей всю душу. А также иметь крепкий и надежный тыл за спиной. Такой тыл у Татьяны Викторовны имеется в виде семьи и детей, коллег, которые всегда придут на помощь в профессиональной деятельности и быту, и, конечно, благодарных читателей, которые с нетерпением ждут встречи с миром книг и периодики.  Новое время требует новых форм и подходов в работе. Работа внестационарного обслуживания населения не застыла на месте. Внедряются новые формы работы с читателями, ведется планомерная работа по увеличению удовлетворения читательского запроса, идет разработка новых зон обслуживания и маршрутов. А это значит, что «книжная машина» с его слаженным и дружным коллективом намотает на спидометре еще не одну сотню километров по живописным просторам родного кореличского края, даря сельчанам книжные новинки и радость самой большой роскоши в мире – роскоши человеческого общения.

 

Михаил ЛАГУТА,

заведующий отделом обслуживания и информации ГУК «Кореличская районная библиотека».