«Чем бы все закончилось, если бы мы не были привиты, неизвестно». Кореличчане рассказывают, как перенесли COVID-19

Коронавирус оказался очень многоликим, каждый человек переносит его по-своему, далеко не всегда история пациентов вписывается в «классическую картину» течения заболевания. Некоторые пациенты Кореличской ЦРБ поделились своим опытом протекания болезни.

 Анна Симоненко:

– Я сделала прививку первым компонентом и ровно в момент, когда должна была ввести второй компонент, заболела. Возможно, если бы успела привиться, это бы уберегло. Заболела я 14 октября, ровно через неделю симптомы проявились у моего мужа, в тот же период мой сын возвращался из рейса, где почувствовал легкое недомогание. Болели мы всей семьей. Как только заболела я, мне сделали КТ, где было выявлено воспаление легких, поражение 50%. Я очень тяжело перенесла болезнь, однако больше волновалась за своих мужчин. И сын, и муж привиты не были вовсе, последствия оказались гораздо хуже, они оба были на кислородных аппаратах. Врачи ежедневно звонили мне домой, чтобы узнать о самочувствии, а за Сашей и Димой был регулярный контроль круглые сутки. Ковид нельзя сравнить ни с чем, это очень страшная болезнь, мы очень боялись вовсе не выкарабкаться, однако врачи оказались для нас настоящими спасителями, за что мы им очень благодарны. На данный момент мой муж снова находится в больнице, однако сейчас не с вирусной, а с бактериальной пневмонией, но я знаю, что он в надежных руках.

Елена Гоцко:

– Раньше я никогда ничем не болела, все заканчивалось легкой простудой, насморком – не больше. Я не была привита от COVID-19. Болезнь перенесла в больнице, однако если посмотреть на других пациентов, понимаю, что мне повезло. Врачи круглые сутки дежурили, медсестры регулярно посещали тяжело больных пациентов даже среди ночи.

Наталья Свиридова:

– В начале ноября мы с мужем заболели коронавирусом. Оба были привиты еще летом. Я перенесла болезнь гораздо легче, чем мой супруг, однако тяжелее, чем какую-либо болезнь в своей жизни. Я была на лечении дома, а Славу забрали в больницу с плохой сатурацией и высокой температурой, ему был необходим кислородный аппарат. Он до сих пор восстанавливается после болезни, и у меня еще остались побочные симптомы вроде одышки и быстрой усталости. Однако хотелось бы выразить огромную благодарность нашим врачам, они настоящие герои, справляются просто на «ура». Не знаю, что было бы, если бы мы не были привиты и если бы врачи проявляли меньше бдительности.

Галина Коледа:

– Я вакцинировалась еще в июне. Три недели назад заболела коронавирусом, практически без симптомов. Единственное, что меня беспокоило, это одышка и насморк, однако поскольку я астматик и симптомы для меня регулярны, я не придала этому значения. Болезнь обнаружили только потому, что я проходила медосмотр.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ

Фото автора