Что делать, чтобы не заболеть трихинеллезом?

Трихинеллез — паразитарное заболевание, широко распространено среди плотоядных и всеядных животных. Дикие кабаны, барсуки, лисицы, кошки, медведи, волки, рыси, нутрии, лошади, собаки, крысы, мыши, хорьки, кроты и другие животные являются хранителями и передатчиками трихинеллеза. В природе служат источниками заражения животных, в том числе домашних свиней.

Заражение людей происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов или домашних свиней. Личинки трихинелл весьма устойчивы к высокой температуре и освободиться от них при обычной термической обработке мясопродуктов практически невозможно.

Клиническая картина. Заболевание развивается обычно через 2-4 недели, в отдельных случаях — через несколько дней после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Тяжесть заболевания трихинеллезом зависит от количества личинок, попавших в организм. Смертельная доза для человека — 5 личинок на 1 кг массы тела больного.

Появляются высокая температура (до 390С и выше), мышечные боли (чаще в икроножной области), отеки век и лица. В части случаев присоединяются кожные высыпания и кишечные расстройства.

Последствия паразитирования. Трихинеллез дает осложнения на дыхательные пути, центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. При очень тяжелом течении развиваются иммунопатологические реакции, приводящие к диффузно-очаговому миокардиту, пневмонии, менингоэнцефалиту.

Основные меры профилактики:

не покупайте мясо у неизвестных лиц. При покупке мясных продуктов на рынке спрашивайте у продавца справку о проведенной ветеринарной экспертизе и безопасности продукта;

обязательно проверяйте в ветеринарной лаборатории мясо свиней при домашнем убое;

не выбрасывать на улицу и другие места, доступные для собак, кошек, крыс, мышей, отходы после убоя животного;

не употреблять в пищу недостаточно термически обработанное или сырое мясо;

не приобретать мясопродукты у неизвестных лиц вне установленных мест торговли;

защищать помещения, где содержится скот, от грызунов, ежегодно проводите дератизацию (их уничтожение).

Помните: трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, соление, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание.

Следует отметить, что на территории Республики Беларусь действуют нормативно-правовые акты:

санитарные нормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения трихинеллеза», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2012 года № 204, устанавливающие запрет на употребление в пищу, распространение мяса домашних и других плотоядных и всеядных животных без предварительной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы;

«Временное положение об особом режиме изъятия, захоронения (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь», утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2013 года № 758, запрещающее вывоз туш кабанов с территории охотничьих угодий.

В Кореличском районе исследование мяса на наличие возбудителя трихинеллеза проводят на бесплатной основе для лиц из частного сектора, использующих мясо для себя, и на платной основе для лиц, использующих мясо на продажу, в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы по адресу: г.п. Кореличи, ул. Октябрьская, 11 А, ГУ «Кореличская районная ветеринарная станция», (тел. 7-07-55), режим работы с 8.30 до 16.30, выходной — суббота, воскресенье; ветеринарная лечебница в г.п. Мир по адресу: ул. Красноармейская, д. 18 (тел. 3-04-74), режим работы с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выходной — суббота, воскресенье.

Валентина БАРАВИКОВА,
помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ