Директор Европейского регионального бюро ВОЗ рассказал о прибытии в Беларусь гуманитарного груза для беженцев

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ рассказал о прибытии в Беларусь гуманитарного груза для беженцев

Планируется, что это будет медицинская помощь мигрантам.

Подводя предварительные итоги своего визита в ТЛЦ и больницы Гродно, директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге рассказал, что 25 ноября в Беларусь прибудет гуманитарный груз, который предоставит региональный офис ВОЗ. Об этом сообщается на официальном Telegram-канале Минздрава.

Планируется, что это будет медицинская помощь мигрантам, которые сейчас находятся в ТЛЦ на белорусско-польской границе.

Планируется поставка 27 медицинских модулей: 10 базовых модулей «IEHK 2017» с медикаментами, 10 базовых модулей «IEHK 2017» с расходными материалами и оборудованием, 3 дополнительных модуля «IEHK 2017», а также 4 базовых модуля «NCDK 2016», которые используются для лечения наиболее частых неинфекционных заболеваний. Эти стандартизированные ВОЗ модули — наиболее часто используются для оказания медицинской помощи при возникающих экстренных ситуациях. В состав их входят около 75 позиций лекарственных средств различных групп: антибактериальные, гастропротекторы, жаропонижающие, гипотензивные, противоаллергические, противосудорожные, гормональные, противогрибковые, бронхорасширяющие, антисептические, витаминные и другие. Все лекарственные средства высокого качества производства и переквалифицированы ВОЗ. В состав данных модулей также входят около 100 позиций расходных материалов и оборудования: перевязочный материал, медицинские инструменты, перчатки, дезинфектанты, шприцы, иглы, катетеры, наборы для забора крови, глюкометры, термометры, отоскопы, тонометры и многое другое.

Отметим, что данное количество медикаментов и материалов рассчитано на оказание помощи, в среднем, контингенту численностью в 10 тыс. человек в течение трёх месяцев. Получателем данной гуманитарной помощи в Беларуси будет Белорусское общество Красного Креста.

#новости беларуси #граница #мигранты #ВОЗ #помощь