Дмитрий Пиневич: первую дозу вакцины против COVID-19 в Беларуси получили около 2,9 млн человек

Дмитрий Пиневич: первую дозу вакцины против COVID-19 в Беларуси получили около 2,9 млн человек

По его словам, те люди, которые привились, уже спрашивают о ревакцинации.

Первую дозу вакцины против COVID-19 в Беларуси получили около 2,9 млн человек. Об этом сказал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что цифры по количеству вакцинированных растут. Около 2,9 млн человек привиты первым компонентом вакцины. «Чуть менее 4% вакцинированных находятся в стационарах, меньше 0,5% — в реанимационных отделениях. Это показывает эффективность вакцинации. Люди нас услышали. Мы не допускаем никакого давления по поводу вакцинации. Я полагаю, это очень важно», — сказал министр.

По его словам, те люди, которые привились, уже спрашивают о ревакцинации. «Тот же «Спутник Лайт», который был закуплен для молодых лиц, студенческой молодежи (им можно прививаться однокомпонентно), широко используется и в ревакцинации», — добавил он.

Дмитрий Пиневич рассказал, что сам ревакцинировался, а также сделал прививку против гриппа. «Я общаюсь с достаточно большим количеством людей, посещаю красную зону. Это моя защита», — резюмировал руководитель министерства.

Как отметил глава Минздрава, интенсивного снижения заболеваемости COVID-19 пока не наблюдается. «Мы видим медленную стабилизацию. Одинаковые поступления заболевших, растет количество выписанных пациентов. Меньше поступает в стационары пациентов с пневмониями. Эта тенденция продолжается», — констатировал он.