Дорога раздора: грейдер прошел, но сельчане недовольны

Не секрет, что дороги, расположенные вдали от магистралей республиканского значения: в райцентрах, на селе, оставляют желать лучшего. Особенно непросто ездить по гравийным, которые с началом осени превращаются в настоящую стиральную доску.

50 км крюка

Житель деревни Барановичи Малюшичского сельсовета Александр Безняк повторно позвонил в редакцию нашей газеты с жалобой, что дорогу Полужье-Мошевичи-Прилуки хотя и прогрейдировали, но, по его словам, плохо. Кроме того, растущие вдоль дороги деревья создают угрозу.

— Дорога — выбоина на выбоине, ездить невозможно. Машину жалко по такой дороге пускать. Чтобы съездить в Новогрудок, мне приходится пускаться в объезд, а это лишних 25 километров только в одну сторону. В обе 50 км выходит. А ведь это и бензин, и потраченное время, — сетует сельчанин.

Стандарт — грейдирование трижды в год

Директор дорожного ремонтно-строительного управления № 158 Николай Кадлубай рассказывает, что дорогу Полужье-Мошевичи-Прилуки 17 ноября прогрейдировали и предлагает в этом убедиться. Через 20 минут мы на месте. Действительно, видно, что дорожники провели профилирование, однако ямок тоже немало.

— Гравийные дороги очень страдают осенью, когда идут дожди и ходит большегрузная техника, — поясняет Николай Кадлубай. — 12 дней прошло с момента грейдирования, а тот участок, по которому движется техника с сахарной свеклой, уже испорчен.

Руководитель дорожной службы говорит, что согласно стандартам, принятым в нашей стране, гравийные дороги профилируются трижды в год: после таяния снега — раз, в мае — два и осенью, до наступления холодов, — три. Согласно допускам по содержанию автомобильных дорог, данная дорога находится в удовлетворительном состоянии. Расчетная скорость движения на автомобиле по гравийной дороге при проектировании составляет 40-60 км/ч.

— Сколько раз грейдировали участок дороги Полужье-Мошевичи-Прилуки в этом году? — интересуюсь у директора.

— Четыре раза: в марте, апреле, августе и ноябре, — поясняет он. — Очередное профилирование возможно лишь при соблюдении ряда условий: необходимо, чтобы в течение недели было плюс 5 и сухо. При такой же погоде, как сейчас, или когда столбик термометра опустится ниже нуля, профилирование проводить невозможно. Что касается нависающих веток, то будем их обрезать.

Инна ЛЕЙКО
Фото автора