Эксперт рассказал, как удалить свое фото из чужих соцсетей

Эксперт рассказал, как удалить свое фото из чужих соцсетей

Изображенный на снимке человек может потребовать его удалить и прекратить распространение.

За несколькими исключениями, публикация чужих фотографий в своих аккаунтах в соцсетях незаконна. Эксперт рассказала, как добиться их удаления, пишет «МИР 24» со ссылкой на агентство «Прайм».

Младший аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Мария Волгина отметила, что разместить фотографию человека в интернете можно только с его согласия, за исключением случаев, когда кадр используется в государственных, общественных или иных публичных интересах, когда снимок был сделан в общественном месте или на публичном мероприятии, либо когда гражданин позировал за вознаграждение.

Если фото появилось в интернете без соблюдения этих условий, то изображенный на нем человек может потребовать удалить его и прекратить распространять дальше. В случае, если на фотографии видны сведения о частной жизни, личная информация его или членов его семьи, а также согласие на фото не получено, распространителю грозит ответственность по закону.

«Человек, чьи права нарушает публикация фото без его согласия, кроме требований удаления и прекращения распространения, имеет право потребовать компенсацию морального вреда», – добавила эксперт.

Чтобы удалить фото, необходимо попросить об этом того, кто его выложил. Если собеседник проигнорировал просьбу, то следует обратиться с жалобой на снимок в поддержку соцсети. В большинстве случаев эти просьбы удовлетворяются, а аккаунт нарушителя может быть заблокирован. Но есть сайты, которые не несут ответственности за публикации своих пользователей. В таком случае удалять файл с фотографией придется через суд.