Эммануэль Макрон в ближайшие дни обсудит с Владимиром Путиным ситуацию на белорусско-польской границе

Эммануэль Макрон в ближайшие дни обсудит с Владимиром Путиным ситуацию на белорусско-польской границе

Об этом французский лидер заявил в пятницу на пресс-конференции в Париже.

Президент Франции Эмманюэль Макрон намерен в ближайшие дни обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным целый ряд тем, в том числе ситуацию на польско-белорусской границе. Об этом французский лидер заявил в пятницу на пресс-конференции в Париже, сообщает ТАСС.

«Вчера [и.о. канцлера ФРГ] Ангела Меркель имела возможность переговорить с российским президентом Владимиром Путиным. Я обменяюсь мнениями по многим вопросам с президентом Путиным в самые ближайшие дни, в том числе по темам Украины и Беларуси», — сообщил Макрон. По его словам, разговор с президентом России также собирается провести премьер-министр Италии Марио Драги.

Макрон отметил, что в пятницу эти вопросы обсуждались на встрече министров иностранных дел и обороны Франции и России в формате «два плюс два». Французская сторона, как подчеркнул президент, выступает за «соблюдение минских соглашений и приверженность «нормандскому формату». «Мы продолжаем согласованную работу по этим вопросам с одной единственной целью — обеспечение безопасности и стабильности в Европе», — заявил французский лидер.

В пятницу в МИД Франции прошло заседание российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности. Россию представляли министры иностранных дел и обороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу, Францию — министр по делам Европы и иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр вооруженных сил Флоранс Парли. Встреча продолжалась больше двух часов. В повестку дня вошли вопросы стратегической стабильности, состояние отношений ЕС и НАТО с Россией, а также региональные вопросы — ситуация на Украине, в Афганистане, Иране, Ливии.