«Газпром» не забронировал доптранзит газа через Украину и Польшу в декабре

"Газпром" не забронировал доптранзит газа через Украину и Польшу в декабре

Ранее «Газпром» не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в ноябре и октябре.

«Газпром» не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину и Польшу на декабрь на аукционе в понедельник. Это следует из данных платформ RBP и GSA Platform, пишет ТАСС.

«Оператор ГТС Украины» в понедельник предложил на аукционе транзитные мощности на декабрь в объеме до 9,8 млн куб. м. в сутки через газораспределительную станцию «Суджа» и до 5,2 млн куб. м. в сутки через станцию «Сохрановка». Но по итогам аукциона, который завершился в 14:00 мск, они остались невостребованными. Торги прошли в дополнение к бронированию на основе долгосрочного контракта на 40 млрд куб. м на год (порядка 109,5 млн куб. м в сутки).

«Газпром» также не забронировал на декабрь мощности по прокачке газа по трубопроводу Ямал — Европа через Польшу, свидетельствуют данные GSA Platform. На аукционе были предложены объемы в 89 млн куб. м в сутки.

Ранее «Газпром» не забронировал дополнительные мощности по транзиту природного газа через Украину в ноябре и октябре, в сентябре бронировал лишь 4,3% из предложенных мощностей, а также не бронировал доптранзит газа через Украину и Польшу в I-III кварталах 2022 года.

Транснациональный газопровод Ямал — Европа проходит по территории четырех стран — России, Белоруссии, Польши и Германии. Проектная мощность трубы составляет 32,9 млрд куб. м газа в год.

О транзите газа через Украину

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. Контракт предусматривает транзит 65 млрд куб. м газа в 2020 году и 40 млрд куб. м ежегодно с 2021 по 2024 год. Договоренность о транзите предполагает принцип «качай или плати», когда плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше. Транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему в прошлом году составил 55,8 млрд куб. м., что стало самым низким показателем за последние 30 лет.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял, что «Газпром» в 2021 году перевыполнит свои обязательства по транзитному договору с Украиной. Контракт предусматривает транзит 40 млрд куб. м. газа в 2021 году.

«Газпром» последние несколько дней подает заявки на максимальный объем транзита газа через Украину по контракту в объеме 109,3 млн куб. м. в сутки. Фактическая прокачка газа через территорию Украины составляет 109-110 млн куб. м., следует из данных «Газпрома».