Имя воспитателя детского сада г.п. Мир Полины Савко занесено в виртуальную Книгу почета молодых специалистов Гродненской области за достижения в работе

Работа воспитателя — кропотливый труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель Полина Савко работает в детском саду городского поселка Мир уже больше двух лет, за это время она успела завоевать доверие своих маленьких воспитанников, а также была занесена в виртуальную Книгу почета молодых специалистов Гродненской области за достижения в работе.

– На работу в наш детский сад я пришла по распределению, работаю здесь уже третий год, – рассказывает Полина Валерьевна. – В ближайшее время получу уже вторую категорию. Параллельно с работой учусь в Белорусском государственном педагогическом университете на заочном отделении на логопеда. Профессию воспитателя выбрала, вдохновившись примером мамы, она тоже работает в детском саду, но в Кореличах. Окончила Лидский колледж ГрГУ имени Янки Купалы, на распределение взяла заявку из Мирского детского сада. Это учреждение я выбрала, поскольку сюда близко добираться, а в профессии хочется развиваться самостоятельно. Работа воспитателя непростая, на практике все гораздо сложнее, чем в теории. Но с любыми проблемами легко справляться, когда в садике такой чудесный коллектив, как у нас. Никто не станет ругать тебя за маленькую ошибку, наоборот, всегда помогут ее исправить, объяснят, как правильно поступить.

Как к любому человеку, к каждому ребенку нужно найти правильный подход, научить его чему-то, тогда работа будет в радость. Воспитатель – человек, который в душе остается молодым, сколько бы лет ему ни было. Каждый день с детьми узнаешь очень много нового. Считаю, что работа воспитателя – это мое, поскольку дети ко мне тянутся. Мы легко идем на контакт, нам интересно в тандеме. Плюс ко всему, работа с детьми – это существенный фундамент в дальнейшем воспитании собственного ребенка.  Главными качествами хорошего воспитателя считаю терпение, ответственность, доброту, искренность, способность видеть в детях искорку и развивать их талант.

Когда у меня появляется свободное от работы и сессии время, предпочитаю провести его в кругу своей семьи. Хочу как можно больше побыть с мамой,  моим молодым человеком, братом, племянницами, ведь это главное в жизни. Нельзя забывать о родных, нужно выезжать вместе на природу, собираться на прогулки, за общим столом.

Я очень хочу в жизни чего-то добиться, постоянно совершенствоваться. Очень хочу побывать на море, а еще сдать на права, купить собственный автомобиль и путешествовать.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора