История спасения: потерянный на границе мальчик-беженец найден пограничниками

История спасения: потерянный на границе мальчик-беженец найден пограничниками

Сегодня его жизни уже ничего не угрожает.

Беженцев сегодня согревают не только еда и кров, которыми, по поручению Президента, обеспечили этих несчастных людей – в первую очередь женщин и детей, но и огромное человеческое участие и доброта белорусов, сообщает ОНТ.

Полуживого мальчика-беженца, который сейчас находится в Гродненской детской больнице, нашли белорусские пограничники в лесу. Одного.

Сегодня его жизни уже ничего не угрожает. Но все, что удалось узнать о ребенке – это то, что ему 11 лет и его зовут Осман Карим. Никакой информации о родителях. После того, как мы рассказали о ребенке в эфире наших новостей накануне, его увидел родной брат Османа. Нам удалось с ним пообщаться.

Братья вместе с мамой собирались в Германию, где живет их отец. Спланировали маршрут заранее. Но литовские пограничники встали на пути беженцев, избили, раздели, забрали все, от денег до телефонов и выбросили обратно на территорию Беларуси. Они плохо помнят, что происходило, когда пришли в себя поняли, что панике потеряли Карима, младшего из детей.

Мухаммед Осман, брат: «Отец в Германии живет очень давно. Мы рисковали всем, чтобы увидеть отца, чтобы к нему попасть и жить вместе. Мы хотели попасть через Польшу, но перепутали и пошли через Литву. Я очень скучаю, хочу поехать к ним в Германию. Там, где моя семья. Вместе с Каримом. Я его не оставлю».

Люди в Беларуси не относятся равнодушно к таким случаям. Мальчика, попавшего в беду, не оставят на произвол судьбы. Помощь ребенку готов оказать владелец заведения, где побывала семья до отъезда на границу. Отговорить их от этой идеи не получилось.

Мухаммед Хасум, владелец заведения: «Что значит хочешь поехать в Германию? Открой новости и посмотри. Люди умирают на границе от холода, от всего. Мы каждый день разные истории слушаем Мухаммед и Карим – они несовершеннолетние. Я их готов содержать, либо домой отправить. У них уже мама, папа в Германии и самый старший сын у них в Германии. Они из моего города, как им не помочь. Это же надо по-человечески. По-человечески надо помогать всегда».

Сколько детей пострадали от действий польских и литовских силовиков? Сказать сложно. Но эта история в очередной раз доказывает: если кому-то нужна помощь – белорусы не отвернутся.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!