Как определить, что ребенок пострадал от сексуального насилия

Половая свобода и половая неприкосновенность личности — это часть прав и свобод личности, установленных и гарантированных Кон­ституцией Республики Беларусь.

Половая свобода относится к жизнедеятельности лиц, достигших по общему правилу совершеннолетия, либо в некоторых случаях — шестнадцати лет. Каждый человек, достигший этого возраста, реализует половую свободу по собственному усмотрению. Половая неприкосновенность любого человека во всех случаях защища­ется государством. Нарушение половой неприкосновенности всегда на­рушает и половую свободу.

В УК Республики Беларусь «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы» предусмотрена ответственность за насильственные действия в сексуальной сфере и ответственность за действия, грубо нарушающие моральные нормы поведения в отношении несовершен­нолетних и малолетних в этой же сфере, но без насилия.

Памятка «Внимание, родители!»

Будьте бдительны, старайтесь быть ближе к своим детям, владеть информацией о том, чем увлекается Ваш ребенок, с кем и как проводит свободное время.

Необходимо обращать внимание на резко изменившееся поведение ребенка, а именно если он:

  1. Ведет взрослые разговоры об интимной жизни;
  2. Приобретает вещи и предметы, которые ранее ему не могли позволить родители, законные представители (мобильные телефоны, планшеты и т.д.);
  3. Увеличивается количество общений по средствам мобильной связи и Интернета, с лицами, не являющимися его сверстниками;
  4. Появляются денежные средства, в том числе и на средствах мобильной связи от посторонних лиц, происхождение которых ребенок не может объяснить либо явно врет;
  5. Отказывается продолжать ходить на частные занятия, резко меняет свое отношение с положительного на негативное, в отношении лица которое проводило занятия, при этом не может объяснить причину своего поведения;
  6. Отказывается либо пытается избежать прохождения планового медицинского обследования;
  7. Старается больше времени проводить на улице, в кругу друзей, в общении со взрослыми становится замкнутыми;
  8. Боясь взрослых, о происходящем насилии рассказывает «про секреты» своим близким друзьям, жалуется на боли половых и внутренних органов.

В случае выявления фактов посягательства на половую неприкосновенность ребенка необходимо незамедлительно сообщить в группу по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Кореличского РОВД по номеру 2-16-42  либо в оперативно-дежурную службу по номеру 102.  Конфиденциальность полученой информации гарантируется. Неразглашение случившегося, замалчивание таких фактов взрослыми ведет к безнаказанности преступника и дает ему возможность совершать аналогичные преступления в отношении иных несовершеннолетних.

Иван ГАНИКЕВИЧ,

старший оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми