Кореличские волонтеры побывали на белорусско-польской границе: «Белорусы сплотились в желании помочь беженцам»

26 ноября волонтеры из Кореличского района отправились на белорусско-польскую границу, чтобы оказать помощь в работе с беженцами.

— 13 кореличчан из числа представителей общественных организаций, таких как Белая Русь, БРСМ, Белорусский союз женщин, Красный Крест, работники районного исполнительного комитета, сферы культуры, образования, жилищно-коммунального хозяйства, племзавода «Кореличи» и районного отдела по чрезвычайным ситуациям изъявили желание помочь волонтерам на границе, — рассказывает заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Геннадий Карполенко. — С собой мы привезли в пункт пропуска 150 кг яблок, выращенных в СПК «Жуховичи». На месте мы оказывали помощь в формировании продуктовых наборов для беженцев, раздавали им кашу и горячие напитки.
Одно дело — смотреть на эту непростую ситуацию с экрана телевизора, и совсем другое — видеть, насколько устали эти люди, насколько вымотаны. И это понятно, ведь долгое время им приходилось жить в палатках, а кому-то просто на улице. Вопиющий факт, когда польские пограничники поливали их холодной водой и ядохимикатами, многие пострадали. К счастью, теперь беженцы под крышей, обогреты и накормлены. В пункте временного размещения работают полевая баня и пункт выдачи горячей воды, чтобы люди могли постирать свои вещи. С ними работают десятки волонтеров, которые помогают решать не только бытовые, но и психологические проблемы. Приятно было видеть, как белорусы стремятся помочь, как сплотились в желании хоть как-то облегчить жизнь беженцев, идущих за лучшей жизнью в Европу, а вместо этого получивших унижения и химические ожоги. Было приятно осознавать, что курды очень благодарны белорусам за помощь и поддержку. Они ярко продемонстрировали это во время общения с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он смог вселить в их сердца надежду на то, что ситуация разрешится и они не останутся один на один со своей бедой.

Инна ЛЕЙКО