Место, где отдыхает душа. Храм святого Архангела Михаила в Цирине отмечает 30-летие

О жизни прихода храма святого Архангела Михаила в агрогородке Цирин Кореличского благочиния рассказывает настоятель храма, протоиерей Олег СУШКО.

 

— Отец Олег, расскажите об истории возникновения храма святого Архангела Михаила в агрогородке Цирин.
— По имеющимся данным, церковь в Цирине была сожжена в годы Великой Отечественной войны. Нынешний храм построен в 1991 году на месте старой церкви. Храм деревянный, обложен кирпичом. Строился стараниями и трудом прихожан на их пожертвования. Строительство проходило под руководством бригадира строительной бригады колхоза Михаила Ануфриевича Сэя после основной работы в колхозе. В некоторые дни на строительство приходило до сорока человек.

— Кто Ваши прихожане? И навещают ли храм, скажем, туристы, жители Кореличчины?
— Постоянными прихожанами Циринской церкви являются жители Цирина и Акановичей, туристы нашу церковь, к сожелению, пока не посещают. Хочу напомнить о том, что храм — единственное место, где мы можем укрыться от непогод жизни, очиститься от нравственной грязи. Храм — подобие Неба на земле, где таинственно и непостижимо пребывает Сам Владыка Вселенной, Господь наш Иисус Христос.

— Что, кроме богослужений в праздничные и воскресные дни, предлагает батюшка циринцам (к примеру, помощь одиноким прихожанам, беседы с учащимися школы и т. д.)?
— В приходе неоднократно оказывалась и оказывается помощь малоимущим, одиноким, больным, престарелым прихожанам продуктами, одеждой. Многодетным семьям помогаем покупкой школьных и письменных принадлежностей при сборе детей в школу. На постоянной основе в сотрудничестве с Циринской средней школой, с учащимися проводятся беседы, занятия и кинолектории.

— Поддерживает ли церковь связь с сельхозкооперативом, сельсоветом, школой, клубными учреждениями в решении насущных вопросов прихожан?

— Церковь поддерживает тесную связь с сельхозкооперативом, сельсоветом, школой, клубными учреждениями. Постоянно принимаем участие во всех совместных мероприятиях, организованных как государственными структурами, так и церковью.

— Можно ли сказать, что в приходе произошли изменения в связи с эпидемиологической ситуацией в стране?
— В связи с эпидемиологической ситуацией богослужения проходят в почти пустой церкви. И это можно понять, ведь люди боятся за свое здоровье и жизнь.

— Как часто сельские жители обращаются за помощью к батюшке в критических жизненных ситуациях, и всем ли удается помочь?
— Всех, кто обращается за помощью, мы стараемся внимательно выслушать и помочь по мере возможности. Но вместе с тем 1 октября, в Международный день пожилых людей, стараюсь посетить пожилых прихожанок, которым передаю продукты питания. Как говорится: «Не отвергни меня во время старости; когда будет оскудевать сила моя, не оставь меня» (Пс. 70, 9).

— У каждого своя дорога к Богу. С чего бы посоветовали начать тем, кто хочет обрести веру?
— Дорога к Богу проходит через Любовь к ближнему. Несмотря на то, что уже два тысячелетия назад было сказано о Любви к ближнему, некоторые все еще пытаются найти иные пути к Творцу. Только новое — это не всегда лучше. Если сутью Творца является Любовь, то и единение человека с ним возможно только в этом особом чувстве.
— В сельской местности жизнь каждого жителя на ладони, так и священнослужителя. Это способствует в служении, или, наоборот, приходится не один раз переосмысливать сказанное?
— За годы служения в Циринском храме я понял, что люди в этом приходе очень чуткие и отзывчивые. Всегда идут навстречу и стараются помочь, с какой бы просьбой к ним не обратился.
Я заметил, что помощь оказывают не только по просьбе, но и по собственной инициативе прихожанам, у которых случается беда, тем самым проявляя любовь к своим ближним и подтверждая заповедь Господа: «Возлюби ближнего как самого себя», и это очень способствует служению в этом приходе.

— Какие православные праздники наиболее почитаемы у циринцев?
— Все православные праздники, как и у всех христиан. Наиболее активны люди на Вербное воскресенье, Пасху, Рождество, Крещение. Один из великих дней в христианском мире — Рождество Христово. Это самый загадочный, волшебный, ожидаемый праздник. Он имеет давнюю историю, накопил традиции и обычаи. Они превращают празднование Рождества в особое ритуальное торжество, полное таинств.

— Мы живем в непростое время. Есть ли наставления у батюшки читателям «Полымя»?
— Святые отцы, православные духовники и наставники оставили нам свои мудрые советы и наставления, такие ценные и нужные нам в наше время. Вот как преподобный Серафим Саровский отвечал на вопрос: «Когда Господь дает все, что просишь?» — » Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих — и тебе дастся все, о чем попросишь».
Приглашаю всех желающих на наш престольный праздник 21 ноября 2021 года.
Начало Богослужения в 9 часов.

Галина СМОЛЯНКО
Фото Инны ЛЕЙКО