Многократная чемпионка районных и областных соревнований по легкой атлетике Олеся Мингалёва: «Хочу быть завтра лучше, чем вчера»

Спорт, правильное питание и здоровый образ жизни – настоящее кредо семьи Мингалёвых. Часто все вместе они отправляются на пробежки, ежегодно участвуют в легкоатлетическом кроссе и просто поддерживают здоровый дух в здоровом теле. Олеся Мингалёва – неоднократная чемпионка районных и областных соревнований по легкой атлетике.

– В спорт я пришла довольно неожиданно даже для самой себя, – рассказывает Олеся. – Я просто ходила на уроки физкультуры в школе, мне нравилось проявлять себя на занятиях. Но со временем меня стали замечать и приглашать на районные соревнования. Тогда у меня была цель обогнать самую сильную соперницу, для этого я много занималась, после чего отправилась уже и на областные соревнования. Сначала было довольно сложно, были поражения, неудачи. Но когда я впервые заняла третье место на области, мне захотелось побеждать, становиться лучше и достигать новых высот. С самого начала моего пути я занималась с Пацына Эдуардом Викентьевичем, он очень многому меня научил и всегда был поддержкой на любых соревнованиях. Сейчас я уехала на учебу в Лидский государственный музыкальный колледж, однако по-прежнему продолжаю заниматься легкой атлетикой и выступаю на соревнованиях за Кореличский район. Не только на районных и областных, но и на республиканских соревнованиях. Однако для меня не столько важно быть лучше других соперников, как важно быть лучше, чем я была вчера. Много тренируюсь самостоятельно на стадионе, всегда замеряю время, чтобы видеть свою динамику, это очень стимулирует. У меня есть маленькая цель: я очень хочу поучаствовать в масштабном марафоне, чтобы не просто пробежать дистанцию, а почувствовать сплоченность участников. Меня очень вдохновляет и мотивирует марафонец Искандер Ядгаров. Хотя обычно никого из спортсменов я не выделяю, ведь каждый из них достоин того, чтобы им восхищаться.

В этом году Олеся поступила в Лидский государственный музыкальный колледж на обучение по специальности «дирижер» в специализации «академический хор». Помимо спортивных интересов она всегда была увлечена и творчеством. Девушка окончила Кореличскую детскую школу искусств по классу фортепиано, в свободное время часто предпочитает взять в руки интересную книгу, блокнот и краски или заняться пением.

– Мне очень нравится учиться в музыкальном колледже, – делится Олеся. – Это настолько интересно и увлекательно, что даже не успеваешь уставать, хоть и выполняешь очень много заданий. Большой плюс, что у нас в программе физкультура три раза в неделю, это помогает поддерживать себя в тонусе. Для меня важно совершенствоваться изо дня в день.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора