«Мы делаем все необходимое, чтобы помощь дошла до каждого беженца в лагере на белорусско-польской границе». Представители органов власти и общественных объединений продолжают помогать беженцам

«Мы делаем все необходимое, чтобы помощь дошла до каждого беженца в лагере на белорусско-польской границе». Представители органов власти и общественных объединений продолжают помогать мигрантам

Тысячи беженцев не теряют надежду пересечь польский рубеж.

С момента, когда ситуация на белорусско-польской границе стала одной из главных повесток дня, прошла уже почти неделя. Тысячи беженцев не теряют надежду пересечь польский рубеж. Все эти дни людям приходится проходить через серьезные испытания: и днем, и ночью они находятся под открытым небом, от холода не спасают ни спальные мешки, ни многочисленные костры.

0W1A2229.JPG

Помощь от белорусской стороны мигранты ощутили сразу. Сегодня в лагере беженцев упорядочили работу по организации обогрева и питания, в первую очередь, для женщин и детей. С этой миссией в лагерь прибыл председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Виктор Лискович. По поручению председателя Совета Республики Натальи Кочановой он назначен координатором в выстраивании работы по обеспечению безопасности пребывания беженцев в лагере на белорусско-польской границе.

0W1A1990.JPG

– Мы намерены упорядочить работу по выдаче гуманитарной помощи, обогреву людей, чтобы они чувствовали себя более комфортно. В первую очередь, важно помочь женщинам и детям. В то же время нужно, чтобы в лагере беженцев была обеспечена безопасность, – сказал Виктор Лискович.

0W1A2000.JPG

По словам сенатора, без внимания и помощи не останется никто. Сегодня в лагере начали установку специальных палаток, в которых будут выдавать помощь. Отдельные палатки будут установлены для женщин и детей, а отдельная появится для мужчин.

– Доставка гуманитарной помощи в лагерь беженцев будет продолжена. К сбору всего необходимого активно подключаются люди из всех уголков не только Гродненской области, но и страны. Никто не остается безразличным к тому, что сегодня происходит на белорусско-польской границе. Мы все переживаем, недоумение вызывает то, какие трудности приходится преодолевать детям, пожилым людям, беременным женщинам, – отметил Виктор Лискович. – Поэтому мы делаем все необходимое, чтобы помощь дошла до каждого, кто сегодня на границе. Гуманитарная помощь будет продолжать поступать, и мы будем ее целевым образом распределять между мигрантами.

0W1A2127.JPG
0W1A2399.JPG
0W1A2140.JPG

Условия, в которых приходится находиться беженцам вот уже почти неделю, трудно назвать сносными. Люди вынуждены буквально спать на улице.  Тяжелее всех приходится детям. Многим малышам нет даже двух лет.

0W1A2122.JPG
0W1A2329.JPG

Забота о детях, как не раз подчеркнул Виктор Лискович, должна оставаться одной из первостепенных задач. Сегодня беженцам предложат отправить детей в комфортные условия. Для этих целей под Гродно подготовлены оздоровительный центр «Свитанок» и база отдыха «Дом рыбака», которые могут принять порядка 400 человек.

– Если люди будут заинтересованы в этом, мы сможем обеспечить их размещение, питание и достойные условия проживания, – подчеркнул сенатор. – Важно, чтобы мигранты ощутили всю помощь со стороны белорусского государства, которая сегодня оказывается.

0W1A2386.JPG
0W1A2297.JPG

Желающие получить дополнительную помощь в лагере есть. Кроме того, и взрослые, и дети нуждаются во внимании медиков. Из-за круглосуточного пребывания на холоде люди болеют, у некоторых проявляются хронические заболевания. Белорусские медики и волонтеры Красного Креста дежурят в лагере круглосуточно.

0W1A2196.JPG

– В дальнейшем силами представителей госорганов, волонтеров, общественных объединений области будет организована определенная диспетчеризация. В первую очередь будут обозначены точки для тех людей, которые бы хотели вернуться домой, которым нужна медицинская помощь, для семей с детьми, – рассказал начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик.

Начальник главного управления образования облисполкома на белорусско-польской границе сегодня с самого утра. Его главная цель – помочь организовать работу по выдаче гуманитарной помощи, содействовать созданию комфортных и безопасных условий для людей.

– Люди устали, они как никогда нуждаются в нашей помощи и поддержке. Уже сегодня к нам обратился гражданин Ирака с просьбой посодействовать его возвращению на родину. Специалисты сейчас занимаются изучением его документов и подготовкой отъезда домой, – рассказал Руслан Абрамчик.

0W1A2289.JPG

Ни в один из всех шести дней, что пришлось провести мигрантам на границе, они не оставались наедине со своей проблемой. Помощь белорусские органы власти и общественные организации, силовые ведомства начали оказывать сразу. Белорусский союз женщин, БРСМ, Белая Русь, профсоюзные организации – в стороне не осталось ни одно общественное объединение Гродненщины.

Актив областной организации БСЖ сегодня на границе с самого утра. Как отметила ее председатель Ирина Степаненко, женщины не могут оставаться равнодушными к тем мучениям, которые приходится испытывать беженцам.

0W1A2178.JPG

– Мы всеми силами хотим поддержать людей. Тех, кто ждал к себе человеческого отношения со стороны  Польши, чиновников из Евросоюза. Но сегодня нашим обыкновенным жителям Беларуси, нашим простым женщинам приходится собирать для мигрантов и еду, и одежду, – рассказала Ирина Степаненко. – Наша женская организация оказывает помощь мигрантам уже не первый раз. Мы не остались безучастны, когда погиб мигрант на нашей Вороновской земле. Женщины устроили митинг-реквием, высказывались по поводу бесчеловечности, которая проявляется к людям. Мы не остались равнодушными, когда на границе погибла мать троих детей. Для них были собраны необходимые вещи и оказана помощь. Женская организация не осталась в стороне, когда тридцать два афганских беженца в Берестовицком районе у белорусско-польской границы создали лагерь, буквально жили в болоте, мерзли и голодали.

0W1A2318.JPG

По словам Ирины Степаненко, гуманитарную помощь, которая сегодня поступила в лагерь, собирали все районные организации областной организации БСЖ.

– Сейчас как никогда гражданское общество сплотилось вокруг этой проблемы. А проблема заключается в отсутствии человеческого отношения к людям. От Белорусского союза женщин собраны уже тысячи подписей, готовится обращение ко всем чиновником Евросоюза. Уже направлено открытое письмо в ООН, – говорит Ирина Степаненко. – Думаю, нас наконец услышат.

Поддержать измученных, напуганных и растерянных людей приехали представители профсоюзов. Как рассказал заместитель председателя областного объединения профсоюзов Леонид Адамонис, организации для беженцев было закуплено продуктов более, чем на 16 тысяч белорусских рублей. Посильную помощь продолжат оказывать и впредь.

0W1A2275.JPG

– Тысячи людей, которые находятся сегодня под открытым небом, понадеялись на обещания западных политиков. И сегодня люди вынуждены проходить через ужасные испытания холодом и голодом, – говорит Леонид Адамонис. – Разумеется, мы не могли остаться в стороне. Гуманитарная помощь будет и дальше поступать. Мы сделаем все возможное, чтобы помочь людям, которые бегут от войны и разрухи.

0W1A2281.JPG

В лагере каждый грузовик с едой встречают с большой радостью.  Беженцы рады любой помощи и со слезами на глазах благодарят неравнодушных белорусов за внимание и заботу.

0W1A2163.JPG
0W1A2205.JPG

Мигранту из Ирака Мохаммеду всего 19 лет. Парень поделился – если бы не помощь белорусов, переживать этот кошмар было бы в разы труднее.

0W1A2382.JPG

– Я, мои друзья, говорим спасибо вам, Беларусь, что не бросаете нас. Спасибо, что заботитесь, – говорит Мохаммед. – Я очень надеюсь, что вскоре мы окажемся там, где хотим. Бежать мы вынуждены. На родине голод и безработица, там у меня точно нет будущего. В Европе хочу найти работу и строить свою жизнь.

0W1A2412.JPG

0W1A2187.JPG

– То, что происходит сейчас здесь, ужасно для всех нас. Здесь очень холодно. В лагере много детей, женщин, всем им нужна помощь, – говорит двадцатисемилетний Омар Хамед из Ирака. – Мы хотим в Европу, чтобы легально работать и иметь шанс на счастливое будущее. Я бегу из своей страны, потому что там безработица. Мы ценим помощь, которую предоставляют нам белорусы. Я не знаю, какая жизнь ждет нас. Но она будет лучше, чем то, что было раньше. Я приехал сюда один. В Ираке у меня осталась семья, и они были очень расстроены, когда я им сказал, что уезжаю. Но каждый день там, на родине, – это попытка выжить.