«Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!». МЧС запустил необычную кампанию «Безопасная старость»

В МЧС подчеркнули, что в силу многих причин люди пенсионного возраста остаются на старости совсем одни.

С начала этого года в Беларуси в домах, где проживают люди пожилого возраста, произошло 512 пожаров, на которых погибли 90 человек.
M4S_Listovka-Dvor_A4_preview.jpg
В МЧС подчеркнули, что в силу многих причин люди пенсионного возраста остаются на старости совсем одни. Их повзрослевшие дети забывают о престарелых родителях и не думают о том, что их дом может обветшать, электропроводка износиться, а печь потребовать ремонта. Чтобы снизить количество чрезвычайных ситуаций в домах престарелых людей, сделать их жизнь безопасной и окружить их заботой и вниманием, было решено запустить программу «Безопасная старость».
– Здоровье пожилых граждан – одно из самых важных направлений в нашей работе, и мы призываем наших граждан позаботиться о безопасности своих пожилых родителей, бабушек и дедушек: отремонтировать печь перед отопительным сезоном, побелить дымоход, установить пожарный извещатель, – рассказал старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью. Гродненского ГОЧС Сергей Филипович– Проект направлен именно на то, чтобы взрослые дети не забывали о своих пожилых родителях, обращали внимание на то, в каких условиях они живут, безопасно ли это.
 
M4S_Listovka-Room_A4_preview.jpg
Сергей Филипович отмечает, что в скором времени в Гродно появятся билборды на эту тематику. В рамках кампании создан свежий образ социальной рекламы, где работники МЧС говорят, что не смогут заменить людям их пожилых бабушек и дедушек, если с ними вдруг что-то случится из-за пожара.

– Главные слоганы кампании: «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!», – привел примеры Сергей Филипович. – Такой посыл должен заставить задуматься о возможных последствиях отсутствия должного внимания к престарелым родственникам. Ведь их здоровье и безопасность во многом зависит от родственников.

M4S_Listovka-kitchen_A4_preview.jpg