«Мы оформляем соответствующие документы». Как Беларусь помогает беженцам вернуться домой

«Мы оформляем соответствующие документы». Как Беларусь помогает беженцам вернуться домой

Группа беженцев намерена вернуться домой сегодня. 23 ноября.

118 беженцев 22 ноября покинули Беларусь из Национального аэропорта Минск. Они вылетели в индивидуальном порядке. Еще одна группа намерена вернуться на родину сегодня. Обратившимся оказывается вся необходимая помощь, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Посольства Ирака и Сирии организуют так называемые эвакуационные рейсы. Об этом сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси на заседании Совета постпредов СНГ. Отдельно остановились на мерах по разрешению кризиса на белорусско-польской границе.

Алексей Бегун, заместитель председателя Совместной комиссии, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси:  
— Каждый день лицам, которые обращаются в компетентные органы Беларуси с ходатайствами о репатриации, мы оформляем соответствующие документы. Лица, которые пребывают на белорусско-польской границе, настоятельно желают выехать в страны Европейского союза. В настоящее время на территории Беларуси находятся представители Международной организации по миграции, представители Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые проводят целый ряд встреч с республиканскими органами государственного управления, где вырабатываются совместные шаги по урегулированию этого миграционного кризиса на белорусско-польской границе. Мы, я думаю, будем искать совместные мероприятия по возвращению лиц, которые ходатайствуют о возвращении на родину, а также по урегулированию их правового статуса, возможному допуску в третью страну, которая захочет их принять.

aleksey-begun-rasskazal-kak-belarus-pomogaet-bezhencam-23112021-3.jpg

На встрече также рассмотрели результаты деятельности антитеррористического центра. Обсудили итоги Совета глав правительств. Он состоялся 12 ноября. Определили задачи по реализации решений и инициатив. В повестке также комплекс мероприятий, которые проходят в рамках 30-летия основания Содружества.

#новости беларуси #ситуация на границе #мигранты #помощь беженцам