О старте в бухгалтерском деле рассказывают молодые специалисты КУСП «Черняховский-Агро» Екатерина Норенберг, Полина Турлюк и Юлия Бартош

У каждой профессии есть те особые профессиональные качества, которыми должен обладать человек, желающий выполнять свою работу успешно. Не исключение и профессия бухгалтера, которая, на первый взгляд, кажется рутинной и ординарной. Но мы решили поинтересоваться у самих специалистов, которые пришли на работу в КУСП «Черняховский-Агро», о причинах выбора этой профессии и разузнать, как прошли их первые рабочие месяцы.

Екатерина Норенберг:

–  Я родом из Кореличского района, живу в Луках, на работу ежедневно приезжаю на машине. В хозяйстве я уже проходила практику, место распределения выбрала для себя сознательно и с умом. Я окончила Новогрудский торгово-экономический колледж, хотя изначально хотела стать педагогом. Однако о том, что все же выбрала бухгалтерию, я не жалею. Участок работы у меня довольно сложный, особенно для человека без большого практического опыта, но если я что-то не понимаю, то мне всегда приходят на помощь. Я поддерживаю связь с бухгалтером Ириной Владимировной, моей предшественницей, она ушла на пенсию. Но, конечно, стараюсь со всем максимально разобраться самостоятельно. Профессия бухгалтера сложна тем, что требует максимальной концентрации и усидчивости, но также она интересна для тех, кто может с ней справиться. Вне работы я очень домашний человек, люблю провести время в кругу семьи, поиграть с братиком, позаниматься спортом, просто отдохнуть за просмотром сериала.

Юлия Бартош:

– В КУСП «Черняховский-Агро» я пришла на работу по распределению. Родом я из Ивановского района. Окончила Полесский государственный университет по специальности «банковское дело». Выбрала профессию бухгалтера из-за большой любви к точным наукам, в школе была увлечена математикой, с этого началось знакомство с профессией. За годы учебы ничуть не разочаровалась в своем выборе. Да и работа пока не дает разочароваться, ее много, она всегда разнообразна, нужно со всем разобраться. Нравится бухгалтерская работа тем, что требует от человека, посвятившего себя бухгалтерской деятельности, постоянного роста и совершенствования. Единственное, чего сейчас не хватает, это досуга вне работы. Хотелось бы иметь возможность сходить на какие-нибудь тренировки, танцы, собраться в компании с такими же молодыми специалистами, как и мы. Сейчас я стараюсь максимально продуктивно проводить свободное время. В будущем мечтаю накопить на собственный автомобиль, чтобы иметь возможность в любой момент добраться туда, куда хочется.

Полина Турлюк:

– Я родом из Кореличей. Живу сейчас в общежитии, которое нам предоставила организация. Училась в Новогрудском торгово-экономическом колледже. Всегда очень любила математику, интересовалась программированием, но решила все же выбрать место учебы и работы поближе к дому и выбрала профессию бухгалтера. Эта работа требует усидчивости, скрупулезности. Но несмотря на все сложности, с которыми сталкиваешься за время работы, понимаешь, что именно это делает тебя профессиональнее. Бухгалтерия – это мое, мне очень нравится работать по специальности и узнавать что-то новое изо дня в день. Также я очень люблю заниматься рукоделием для себя, хочу отучиться на права, купить машину. У меня есть мечта – увидеть все чудеса света.

 

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора