Ольга Чемоданова: «Мы не делим людей на наших и чужих. Все, кто сейчас на нашей земле, – это люди, которым мы должны помочь»

Ольга Чемоданова: «Мы не делим людей на наших и чужих. Все, кто сейчас на нашей земле, – это люди, которым мы должны помочь»
Председатель Минской городской организации Белорусского союза женщин Ольга Чемоданова:

– Ситуация с беженцами – это, конечно, политическая игра, и мы все прекрасно понимаем, что на Беларусь сейчас идут нападки со всех сторон. Но, как бы там ни было, белорусы всегда были отзывчивы к чужой беде. Сегодня я представляю здесь Белорусский союз женщин. Глядя на все происходящее с этими людьми, я задаюсь вопросом: а где все женские организации западных стран? Неужели они не видят, что сегодня здесь нужна помощь детям? Разве сегодня мы должны делить детей по национальности? Ведь в любом случае это ребёнок. В какой стране он бы ни находился сейчас, если ему нужна помощь, то откликнуться должны все без исключения. Однако пока я вижу, что работу активно проводит именно Белорусский союз женщин. Мне бы очень хотелось, чтобы все женщины мирового сообщества присоединились, оказали помощь, высказали своё мнение и поддержали тех беженок и их детей, которые находятся сейчас на белорусско-польской границе.

Дружественные нам страны всегда с нами на связи, и мы поддерживаем с ними отношения и обсуждаем то, что происходит. Ведь это проблема и беда не только наша. Однако из европейских стран, к сожалению, ответной реакции не было. Письма и обращения с нашей стороны готовились неоднократно, вот только ответ не последовал. И это говорит о многом.

Сегодня я здесь в первый раз и увидела, какой колоссальный труд выполняют сотрудники внутренних войск, МЧС и региональные правоохранительные органы. Вся проделанная работа здесь –  огромная заслуга многих людей. Ведь мы не делим людей на наших и чужих. Все, кто на нашей земле, – это люди, которым мы должны помочь.

#беженцы #ситуация на границе #Польша #новости гродно