Оператор машинного доения МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» Светлана Сидоркевич заняла первое место в областном соревновании и стала лучшей в своей профессии на Гродненщине

Оператор машинного доения МТФ «Красное» СПК «Маяк-Заполье» Светлана Сидоркевич уже более 20 лет работает в хозяйстве. В этом году она заняла первое место в областном соревновании и стала лучшей в своей профессии в области.
– Я родом из деревни Красное. На ферме много лет работали и мои родители, потому, когда я выбирала профессию, эта работа для меня была всегда близкой и знакомой. В юности я мечтала стать врачом, видела себя в белом халате, но, придя на ферму, не пожалела о выборе, ведь здесь вся моя жизнь.
Я люблю свою работу, считаю в ней самым важным трудолюбие, спокойствие и любовь к животным и к людям. Мой день начинается с 7.30 утра с подкорма скота, после начинается дойка. В моей группе 52 буренки, все молодые, им около года. В силу молодого возраста поголовья и многолетнего опыта работы мне успешно удается увеличивать показатели по удою из года в год. Средний удой за 2021 год составил 8020 кг от коровы, что почти на тысячу кг больше показателей 2020 г. и на две тысячи кг больше показателей 2019 года.
Мой муж тоже работает в хозяйстве трактористом, у нас трое чудесных деток. Виталий работает диспетчером в РОЧС, занимается немного и сельским хозяйством, Анастасия технолог в Столбцах, а младшенькая Наташа собирается прийти работать на ферму, по примеру родителей, сейчас она оканчивает Новогрудский аграрный колледж.
Сегодня я бы хотела каждому работнику сельского хозяйства пожелать самого главного: здоровья, терпения, мира и самой искренней любви.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора