Опубликованы копии архивных документов об уничтожении жителей деревень Новое Село и Погорелка Кореличского района в годы Великой Отечественной войны

АРХИВНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Акт № 1. О зверских убийствах, насилии и истязаниях немецкими извергами над мирными жителями вески Новое село Мирского р-на Барановичской обл.  свидетельствует: «9 марта 1943 года немцы подпалили село и уничтожили 130 дворов, при этом убиты, замучены и заживо сожженные в селе оказались граждане:

Рачок Григорий, Рачок Фекла, Гинак Мария, Мащенская Екат, Сенюта Елена, Бусько Елена, Гинак Мартин, Гинак Петр, Гинак Алиция, Чередайло Сергей, Гинак Кондрат, Гинак А, Рудько Василий, Рудько Анастасия, Синица Фаня, Синица Елена, Синица Глафира, Синица Николай, Мащенский Петр, Мащенская Вера, Шудейко Лазар, Шудейко Елена, Шудейко Василий, Шудейко Фекла, Мащенский Арсень, Шудейко Павел, Кеда Ольга, Шудейко Иван, Шудейко Александр, Кеда Андрей, Кеда Виталий, Рудько Елена, Кеда Наталия, Цаба Тимофей, Кеда Мария, Стасенюк Варвара, Стасенюк Ал-др, Колбаса Елизавета, Стасенюк Акулина, Стасенюк Павел, Кеда Антон, Кеда Федор, Кеда Николай, Чубрик Александр, Чубрик Николай, Чубрик. Чубрик, Синица Александр, Синица Нина, Бусько Параскева».

В деревнях традиционно кучно живет близкая и дальняя родня, это легко можно определить по фамилиям односельчан, обстоятельно расскажут, кто кому и кем доводится. Позвонила в Еремичский сельский совет Кореличского района, поинтересовалась:

– В акте 1944 года встречаются фамилии Синица, Чубрик, Кеда, Цаба – ваши люди?

Убедилась, ныне живущие в деревне Новое Село носят те же фамилии, значит, не пропала деревенька в военное лихолетье, отжила, отстроилась.

«Всего обнаружено 53 трупа, некоторые из них были извлечены из-под пепелищ пожарища, из них совершенно неопознаны 3. Очевидцы и свидетели данного зверствами рассказывают, что многих из граждан фашисты брали заживо и бросали в пылающие дома и гумна. Других расстреливали там, где находили. Сотни людей остались без крова и пищи. Немецко-фашистские изверги и их прислужники полицаи разгромили, сожгли и полностью ограбили дер. Н.Село. Оставшиеся гр-не в живых построили землянки на месте пепелищ, несмотря на предупреждение со стороны полиции оставить деревню.

В июле 1943 г. в-ка Новое Село подверглась новым убийствам, истязаниям и насилию. 15-го июля 1943 г. немецко-фашистские  изверги согнали г-н на хутор Карницкого в гумно 48 человек, закрыли его и заживо сожгли. В этот же день в в-ке Новое село замучили и убили, сожгли детей 90, женщин 50, мужчин 10 человек, причем 63 из этого количества разного пола и возраста были брошены и закрыты в доме в Новом селе, зажгли и начали расстреливать. Очевидцы и свидетели данного злодеяния немецко-фашистских варваров рассказывают, что когда закончился гореть дом, то некоторые трупы ввиду того, что людей было много, не обгорели, немецкие палачи нанесли сверху на трупы солому, полен и дров и зажгли снова. Некоторые гр-не, – женщин и детей, убегающих из вески, догоняли, расстреливали и бросали там, где их находили, были уничтожены 6-ть семей полностью…».

Акт № 2. «Комиссия расследования установила, что 150 дворов было спалено, осталось только 5-ть. Убитыми и сожженными д. Погорелка оказались:

сожженые гитлеровскими варварами: Мазюк Елена. Мазюк Никита, Перевоз Стефания.

Убитые: Царук Иосиф, Бусько Ольга, Бусько Филарет, Бусько Агрифина, Кудин Николай, Коршун Николай, Салинилович Дмитрий, Коршун Дмитрий, Бусько Тамара, Коршун Филарет, Волосевич Феофан, Гладкий Евгений, Кудин Аркадий, Рапьевец Петр, Кудин Ал-др, Олешкевич Иосиф, Кулеш Николай, Кулеш Николай, Вареник Василий, Буй Лука, Пучко Владимир, Цопкало Владимир, Маклюк Киприан, Волчек Леонтий, Пересько Феофан.

Вывезены в Германию на каторгу: Гинак Николай, Кудин Сергей, Рапьевец Мария, Бусько Николай, Островская Анюта, Мацко Мария, Кулеш Ал-дра, Рапьевец Феофан, Бусько Феофан, Бусько Нюша, Маклюк Владимир, Мазюк Евгения, Цаба Аль-ндр, Цопкало Иосиф, Волчек Антонина.

Кроме вышеуказанного, деревня Погорелка подвергалась несколько раз грабежам со стороны немецко-фашистских грабителей. Виновными – Гитлер и его клика, а также – изменники Родины, выполнявшие кровавое дело – Серафимович со своей сворой.

Подписи комиссии. Подписи гр-н дер. Погорелка».

Как-то совсем по-домашнему звучат имена девушек Анюта, Нюша, все-таки не убиты, вывезены на работу в Германию…

Сегодня в деревне Новое Село насчитывается 31 дом, жителей 39, в Погорелке — 54 дома и соответственно 121 житель.

МЕСТНЫЕ КАРАТЕЛИ

Комиссией 1945 года было установлено, что главными виновниками убийств в местечке Мир были: коменданты районной полиции Серафимович Семен и Панкевич; переводчик жандармерии и палач Бакунович Андрей; помощник коменданта районной полиции и комендант Мирского СД Мазурок Иван; бургомистр районной управы Белянович; служащие СД Слинко Иосиф и Демидович Антон; полицаи Куликовский Адольф, Мискевич Ибрагим, Барашко Владимир, Стома Иван, Левкович Виталий, Левкович Пётр, Хиневич Пётр, Полуян, Гурский Александр, Личко Иван Константинович, Шкода Пётр Петрович, Попко Борис Антонович, Печенко Василий, Сакович Фома и Тюрин, Стотько Виктор Иосифович, Стотько Леонид Иосифович, Рудик Михаил Павлович, Бочковский Владимир Юзефович, Авдейчик Лев и Бересневич Иосиф.

Главный каратель района – начальник полиции Семён Серафимович. В 1944 году успел уйти с немцами, потом перебрался на жительство в Англию, жил в предместьях Лондона, где надеялся преспокойно дожить свой век. Серафимович постарался на новой родине изменить свою фамилию на Серафинович.

Семён Серафимович

В романе российской писательницы Л. Улицкой «Даниэль Штайн, переводчик» есть один персонаж – начальник белорусской окружной полиции Иван Семёнович, прототип того самого коменданта районной полиции Семёна Серафимовича (1911-1997). Вот как характеризует его Освальд Руфейзен, прототип главного героя романа еврей-монах Даниэль Штайн «…в пьяном виде был буйным и злобным… Он был, конечно, идеальным полицейским: его душа не испытывала никаких беспокойств по поводу проводимых антиеврейских акций.

Работать в полиции было очень трудно: то ли туда подбирались особо жестокие, особо тупые люди, то ли сама работа в полиции выявляла в людях самое дурное, что в них было. Были среди них и настоящие садисты, и люди умственно отсталые в медицинском смысле. Большинство из них очень плохо кончили».

Акт о военных преступлениях, позволяющий привлекать к уголовной ответственности натурализовавшихся подданных Великобритании, был принят Парламентом Великобритании только в 1991 году. По этому акту обвинения Семёну Серафиновичу-старшему/Серафимовичу, деду актёра Питера Серафиновича, впервые были предъявлены в 1997 году. Свидетелем выступал Освальд Руфейзен, в годы Великой Отечественной войны он скрыл свое происхождение, работал переводчиком в полиции в местечке Мир.

Освальд Руфейзен

Из воспоминаний реального человека О. Руфейзена «…ничего доброго о Серафимовиче не слышал. Напротив того, про него было известно, что человек он жестокий. Рассказывали даже, что любимым его развлечением была верховая езда, а лучшим наслаждением — срубить шашкой голову пешему еврею… Удивительное дело: вспоминая о Серафимовиче, несомненном садисте, человеке с большими искажениями психики…».

По медицинским показаниям Серафинович в 1997 году оказался уже не в состоянии присутствовать в суде и в том же году скончался. Но черная память о злодеяниях этого человека и его помощников жива и сегодня.

В более позднем акте «ОБ УЧЕТЕ СОВЕРШЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ В МИРСКОМ РАЙОНЕ» от 25 апреля 1945 г. приводятся такие данные: «Мирская районная комиссия по учету совершенных злодеяний немецко-фашистскими захватчиками в Мирском районе Барановичской области, в составе: Председателя комиссии секретаря Мирского РК КП(б)Б тов. Скороходкина К. К., членов: зам. председателя райисполкома тов. Денисенко Д. А., нач. РО (районного отдела) НКГБ тов. Коновалова А. Ф., зав. райздравотделом тов. Аношиной М. М., райвоенкома тов. Шелеманова М. Т. произвела расследование совершенных злодеяний немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками.

Сожженные постройки, разграбленное имущество, домашние вещи, скот и продукты уничтоженных граждан Мирского района – 2 200 фамилии, которых точное количество их имущества установить нет возможности (ориентировочно 22250000 рублей). Выше перечисленные немецко-фашистские захватчики и их сообщники, убивая, замучивая, заживо сжигая и увозя на каторгу в Германию мирных граждан, сжигали и грабили имущество не только погибших граждан, но и других, которые проживали в городе, местечках и селах, где совершали злодеяния немецко-фашистские людоеды. В результате их разбойничьей деятельности в районе сожжено 22 деревни, или 2 240 крестьянских хозяйств.

Город Мир, который имел населения по району 6500 чел., в настоящее время осталось только 1850 чел. Сожжено 18 школ, 7 клубов, 14 изб-читален, 3 больницы, 4 медпункта».

Несколько лет назад в Гродно приезжал директор фонда «Историческая память» Александр Дюков. На встрече он рассказал о проекте «Без срока давности. Беларусь. Трагедия мирного населения в годы Великой Отечественной войны».

Уже вышел первый том документальной истории геноцида немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Витебской области, а всего будет шесть обобщающих томов по каждой области Республики Беларусь в ее современном территориально административном статусе. Среди представленных документов — рапорты германских спецслужб и донесения советских партизанских отрядов, и акты Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Наконец, такая солидная доказательная архивная база прекратит выгодное для современных ревизионеров разночтение и толкование факта нацизма на оккупированной территории Беларуси, где жителей ждала судьба рабства, геноцида и полное уничтожение.

В нашей традиции важно сохранить и передавать живой огонь памяти, а не остывший пепел.

Копии архивных документов публикуются впервые.

Ирина Шатырёнок

Фото из архива Кореличского районного краеведческого музея и открытых интернет-источников