Палата представителей поддержала изменения в Уголовный кодекс

Палата представителей поддержала изменения в Уголовный кодекс

Замечаний и предложений по законопроекту в Постоянную комиссию по национальной безопасности не поступило.

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект 27 сентября 2021 года внесен в Палату представителей по поручению Президента депутатом Палаты представителей Олегом Белоконевым и 4 октября принят в первом чтении в авторской редакции.

Документ разработан в связи с распространением новых специфических видов противоправного поведения и с целью усиления превентивного потенциала ст. 361 Уголовного кодекса. Проектом закона данная статья излагается в новой редакции. При этом ужесточается уголовная ответственность за действия, направленные на причинение вреда национальной безопасности страны.

Законопроект, доработанный для рассмотрения во втором чтении с учетом поступивших предложений редакционного характера, прошел все предусмотренные процедуры согласований. Как окончательно подготовленный для рассмотрения Палатой представителей во втором чтении, направлялся Президенту. Замечаний и предложений по законопроекту в Постоянную комиссию по национальной безопасности не поступило.

«Это достаточно назревший законопроект. И он должен работать», — отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Игорь Мартынов.

#новости беларуси #законодательство #Уголовный кодекс РБ #Палата представителей