Секретарь Кореличской районной организации КПБ Мария Беленова: «Комсомол — не просто возраст. Комсомол — наша судьба»

29 октября —  особая дата и один из почитаемых праздников у коммунистов и всех людей советской эпохи — день рождения ВЛКСМ — праздник молодости, задора, трудового порыва и энтузиазма.

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи в Москве 29 октября 1918 г. впервые была создана молодежная организация. В июле 1924 г. комсомолу было присвоено имя В. И. Ленина, а в связи с образованием СССР он был переименован в ВЛКСМ. История комсомола неразрывно связана с историей социалистического Отечества, что подтверждают 6 наград на Красном Знамени ВЛКСМ: орден Красного Знамени, орден Трудового Красного Знамени, три ордена Ленина и орден Октябрьской Революции.

Составной частью ВЛКСМ является комсомол БССР. 24 сентября 1920 года I Всебелорусский съезд комсомола организационно оформил создание КСМБ, и он являлся неразрывной частью РКСМ. У меня партийный стаж 46 лет, вместе с тем в канун дня рождения ВЛКСМ я вновь листаю старый альбом с фотографиями былой комсомольской юности. С особым чувством держу в руках эту заветную красную книжечку, на лицевой части которой профильное изображение В. И. Ленина и слова «Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи». Хорошо помню многих одноклассников, как мы волновались перед приемом в ряды ВЛКСМ. Члены бюро Кореличского райкома комсомола строго спрашивали у нас обязанности по Уставу ВЛКСМ, знания основных положений работы В. И. Ленина «Задачи союзов молодежи», международной обстановки. Затем торжественное вручение комсомольских билетов. ВЛКСМ объединял десятки миллионов молодых людей. Благодаря энтузиазму и энергии молодежи Советский Союз был превращен в мощную индустриальную державу. А победа в Великой Отечественной войне? Ведь солдаты, сотни тысяч которых легли на ее полях, — это были прежде всего молодые комсомольцы. А восстановленное за пять послевоенных лет разрушенное народное хозяйство? А поднятая целина? Сколько городов, строек, заводов, железных дорог, названия которых читаются по-разному, а слышим одно — комсомол.

Я горжусь тем, что мне пришлось работать с хорошими руководителями комсомола: Богушевичем А. А., Вета А. И., Хилимоном А. А., Дрозд И. А., Говшей Л. П.  и многими другими.

Президент Республики Беларусь Лукашенко А. Г. на юбилейной встрече с активом БРСМ, приуроченной к 100-летию ВЛКСМ, сказал: «Комсомольцы оставили нам примеры беззаветной преданности Отечеству, искренней веры в идеалы честности и справедливости, достойные подражания. Вы должны знать и помнить, что являетесь наследниками героев. Ваш патриотический долг — продолжать их дело: жить и работать во имя счастья и благополучия будущих поколений».

Советский поэт Лев Ошанин писал:

Те, кто тревог не боится,

Кто сердцем дорогу нашел,

Кто смело к победе стремится, —

Такие идут в комсомол…

С днем рождения, ВЛКСМ, мои сторонники по партии, комсомольцы советских лет!

 

Мария БЕЛЕНОВА, член ЦК КПБ, секретарь Кореличской районной организации КПБ