Сенатор Эльвира Сороко побывала на белорусско-польской границе с гуманитарной помощью: «Обстановка на границе очень сложная. Все это очень напоминает кадры из военных фильмов»

9 ноября член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Эльвира Сороко вместе с другими сенаторами и представителями Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста побывала в лагере беженцев на белорусско-польской границе. Парламентарии привезли гуманитарную помощь – продукты питания, теплые вещи, воду и посмотрели, в каких условиях вынуждены находиться мигранты.

— Информация о гуманитарной катастрофе, которую мы читаем в прессе и видим по телевизору, отражает лишь часть того, что происходит на самом деле, — говорит Эльвира Сороко. — Только побывав в лагере для беженцев, увидев все своими глазами, начинаешь осознавать реальный масштаб трагедии. Обстановка на границе действительно очень сложная. Здесь собралось около двух тысяч человек, среди которых – маленькие дети, беременные женщины, старики, и все они находятся в нечеловеческих условиях. Люди в отчаянии, смотреть в их глаза невозможно: столько там боли и страха. Сжимается сердце, когда видишь маленьких детей, одетых не по сезону, которые просят помощи, а ты не можешь решить их проблемы. Но что поражает: несмотря на тяжелую обстановку, эти люди сохраняют доброжелательность и веру в торжество закона и справедливости.

Между тем со стороны Польши ведется массированная психологическая атака. Мы видели специальную технику, расположенную прямо у границы, вертолеты, которые летали над головой. Кроме того, в вечернее время и ночью с польской стороны включаются прожекторы, постоянно оказывается психологическое воздействие сообщениями через громкоговоритель. Все это очень напоминает кадры из военных фильмов. И в самом деле было страшно.

Видя все это, невозможно оставаться спокойным. Я надеюсь, что  в самое ближайшее время ситуация на границе будет урегулирована. Должен победить здравый смысл, — убеждена сенатор.

Служба информации «Полымя»