Серебряный медалист чемпионата мира боксер Алексей Алфёров рассказывает о финальном бое с американцем Робби Гонсалесом, своей повседневной жизни и мечте

Приняв поздравления от районной исполнительной власти, Алексей дал интервью для читателей «Полымя».

– Алексей, в первую очередь хотелось бы поздравить Вас с триумфом! С 2005 года белорусы не завоевывали таких высот. Сложно было пробиться в финал?
– В моральном плане было очень тяжело. На каждый бой я выходил будто на последний, хотел выложиться максимально хорошо, вне зависимости от того, какой будет результат.

– Как оцениваете финальный бой с американцем Робби Гонсалесом?
– Я считаю, что в некоторых моментах я немного недоработал, однако повлияли на физическое состояние и полученные в предыдущих боях травмы. Оценивая бой со стороны, я понимаю, что сейчас бы не пошел на поводу у американца и не стал бы участвовать в размене ударами, тогда бы с моей техникой боя было бы проще победить. Но в любом случае я рад тому результату, которого добился.

– Хотелось бы провести реванш? Или это уже перевернутая страница?
– В реванше я необходимости не вижу, это перевернутая страница. Но соревнований много, возможно, когда-нибудь мы еще встретимся в бою.

– Как настраиваетесь перед боем? Есть какой-то определенный режим тренировок, отдыха, питания?
– Перед боем я стараюсь максимально отстраниться и не думать о том, что будет на ринге. О том, что я буду делать, начинаю задумываться только когда прихожу на разминку. Непосредственно перед самим чемпионатом я привожу тело в форму, придерживаюсь режима питания по нормам калорийности, сбрасываю вес до нормы своей категории, восполняю дефицит необходимых витаминов, макро- и микроэлементов. А с тренировками целиком и полностью я доверяю графику, который мне составляет мой тренер Алексей Волчан, он мастер своего дела. Между тренировками у нас всегда не менее 5 часов отдыха.

– Что сейчас в планах? Какие ближайшие соревнования?
– Сейчас я бы хотел немного отдохнуть, восстановиться от травм и заняться учебой. О дальнейших соревнованиях пока не могу ничего сказать, решение об участии мы будем принимать совместно с тренером.

– Следите ли за ситуацией в профессиональном боксе? Смотрите бои?
– За годы моего пути в спорте я пересмотрел множество различных соревнований. Сейчас уже наблюдаю только на теми боями, что мне интересны, например, за спортсменом Василием Ломаченко.

– Кого бы Вы могли назвать сейчас своим любимым боксером? Или топ-3?
– В истории бокса мне нравятся три боксера: Мухаммед Али, Майк Тайсон и Василий Ломаченко.

– У Вас богатая карьера в юниорских и молодежных соревнованиях. Что стало самым запоминающимся?
– Чемпионат мира среди молодежи 2018 года, где я занял третье место. Для меня это было первое соревнование такого значительного уровня, тем более, это был самый масштабный Чемпионат мира среди молодежи за всю историю проведения.

– Какая Ваша мечта?
– Сейчас я занимаюсь любительским боксом, но мечтаю об олимпийской медали.

– Помимо спорта, у боксера есть и повседневная жизнь. Как любите отдыхать? Какие есть увлечения?

– Люблю провести время с пользой, сходить в кино, в баню, поиграть в игры, особенно люблю нарды. Когда есть время, стараюсь прочесть книги, которые добавил в список интересной литературы, я очень люблю фантастику.

– В детстве у всех были разные причины, чтобы заниматься боксом. Какая у Вас была мотивация? Почему бокс, а не футбол, например?
– На бокс я попал совершенно случайно, благодаря профессионализму и энтузиазму своего первого тренера Ивана Владимировича Дёмушкина. Он по-настоящему прививает любовь к спорту и помогает развиться физически.

– По Вашему мнению, в каком возрасте лучше начинать заниматься боксом?
– На мой взгляд, оптимально начинать с 9-10 лет, когда организм способен развиваться и принимать должные физические нагрузки.

– Если бы Вы не стали боксером, то какое бы ремесло выбрали и почему?
– Честно, мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я не представляю своей жизни без бокса.

– Кому Вы благодарны за свое становление как человека и профессионала?
– В первую очередь, своим родителям, дедушке, бабушке, своему первому тренеру Ивану Дёмушкину и своему второму тренеру Алексею Волчану, а также своим преподавателям, которые были рядом и направляли в нужные моменты.

– Сейчас Вы студент третьего курса факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Что дальше: работа тренером или продолжите выступать?
– Скорее всего, продолжу выступать. Однако после университета, вероятнее всего я либо просто буду служить в армии, либо пойду в спортроту для дальнейшего профессионального развития.

Наталья СОКОЛЯНСКАЯ
Фото автора